1 сентября в России сели за парты около двух миллионов первоклашек

В наступившем учебном году в России в школу идут 17,5 миллионов детей, почти 2 миллиона из них – первоклассники.

Об этом 31 августа рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время проведения Общероссийского родительского собрания.

В Ростовской области сегодня за парты сядут 452 тысячи детей и 2700 из них уроженцы республик Донбасса. Отметим, что на Дону за пять лет построили 13 школ и в настоящее время ведется строительство еще 16.

Важной темой, которую затронул Сергей Кравцов стало использование готовых домашних заданий, которые есть в интернете.

— Мы хотим обезопасить детей от использования готовых домашних заданий. Это один из ключевых вопросов. Если ребенок не усваивает материал в 3–4-м классе, отсюда идут трудности в обучении, ухудшение результатов и потеря мотивации. – отметил министр.

По его словам, исправить это в 7–8-м классе уже очень сложно и отсюда возникают большие проблемы.

Кроме того, по заявлению главы Минпроса РФ, с 1 сентября в школах будут запрещены для использования на уроках мобильные телефоны.

–  Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается, – сказал Сергей Кравцов.

По словам министра, у его дочери, которая в этом году идет в восьмой класс, телефона не было до 14 лет.

— Диалог министра с родителями – это очень хорошая форма общения, — считает донской преподаватель, участник Всероссийского форума классных руководителей Алексей Удот. – Во-первых, во время такого собрания обозначаются стратегические вопросы, которые будет решать федеральный минобр. И, во-вторых, мы, учителя, понимаем, какие задачи ставятся перед нами.

Общероссийское родительское собрание, на котором в этот раз было рассказано о ходе реализации Президентской программы капитального ремонта школ, родительском контроле за ремонтом и строительством, о единой образовательной программе и многом другом, проводится ежегодно накануне 1 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *