Стабильность в условиях новых вызовов: глава администрации Октябрьского района подвела промежуточные итоги года

Людмила Овчиева подвела промежуточные итоги 2022 года.

Глава районной администрации выступила с предварительным отчетом о деятельности исполнительной власти перед октябрьским Собранием депутатов.

В своем выступлении она подчеркнула, что муниципалитету, как и всей стране в целом, пришлось подстраиваться под изменяющиеся экономические и внешнеполитические условия. В этой связи, ключевыми направлениями деятельности власти стала помощь бизнесу, сохранение рабочих мест, поддержка предприятий и наиболее уязвимых категорий граждан, а также обеспечение ценовой стабильности.

Людмила Овчиева отметила, что в условиях современных вызовов развитие района продолжается стабильными темпами. Отработан запас прочности, сформированные резервы позволяют менее болезненно реагировать на текущие процессы и давать положительные прогнозы на ближайшую перспективу.

Оборот крупных и средних октябрьских предприятий за первые девять месяцев текущего года увеличился более чем на 35% и составил 20,6 миллиардов рублей. Расширяется круг организаций – участников нацпроекта «Производительность труда». В текущем году он пополнился тремя компаниями – ООО «УпакМастер», ООО «Лазурит» и ООО «Индюшкин двор».

В сфере АПК наблюдается рост средней заработной платы. Сельхозтоваропроизводителями намолочено 262 тысячи тонн зерна и более 50 тысяч тонн подсолнечника. В хозяйствах района наблюдается увеличение крупного рогатого скота. Этому способствовали реализуемые на различных уровнях меры господдержки, общий объем которых составил 415 миллионов рублей. Еще свыше 500 миллионов инвестиций было направлено на переоснащение парка сельхозтехники агропредприятий.

Растет число индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Как следствие – в районе создаются дополнительные рабочие места и сокращается уровень официально регистрируемой безработицы.

На территории поселений продолжается ремонт и возведение социально значимых учреждений – школ, детских садов, сельских клубов, объектов медицинского обеспечения. В населенных пунктах благоустраиваются парки и скверы.

Глава обратила особое внимание присутствующих на том, что основная задача власти — целенаправленная работа по исполнению наказов и быстрое реагирование на поступающие вопросы и жалобы от жителей района.

Добавим, что приведенный отчет является лишь промежуточным. Основной же доклад по итогам 12 месяцев 2022 года будет представлен позднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *