В Новоперсиановке открыли мемориальную доску в память о первом погибшем в СВО жителе района

На фасаде  школы №68 в Новоперсиановке появилась мемориальная доска в честь бывшего ученика Максима Еременко. Он погиб в феврале этого года в ходе специальной военной операции на Украине.

Открытие памятной доски  состоялось во вторник, 6 декабря. В митинге принимали участие учащиеся школы, учителя, представители депутатского корпуса, юнармейцы.

— До последних минут своей жизни он героически выполнял воинский долг, защищая интересы России. Максим Еременко стал одним из тех, кто в первых рядах начал сражаться против украинских националистов. К сожалению, он же стал первым, кого потерял Октябрьский район в боях СВО. Максим погиб, доказав свою верность военной присяге. Выражаю искренние соболезнования родным, близким, всем, кто знал Максима. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах, в памяти боевых товарищей, истории всей страны, — подчеркнула в ходе траурного мероприятия глава администрации района Людмила ОВЧИЕВА.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу нашего земляка, Андрею Еременко.

Напомним, что Максим Еременко – потомственный военный. Его прадед – Маршал Советского Союза Андрей Еременко. С военным делом были тесно связаны дед и отец. Сам парень был открытым, честным и добрым человеком. Занимался спортом и был лидером школьной футбольной команды. Принимал участие и был награжден за боевые действия в Сирии. Указом  президента Владимира Путина наш земляк посмертно удостоен ордена Мужества.

Решение об увековечении имени Максима Еременко было принято в конце ноября на заседании районного Собрания депутатов.

Фото Александра Кочеткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *