Нацпроект «Производительность труда» в Ростовской области прошел федеральную проверку

Оператор национального проекта «Производительность труда» Федеральный центр компетенций (ФЦК) провел выборочную аудиторскую проверку на трех донских предприятиях-участниках. 

Реализацией нацпроекта на этих предприятиях занимается Региональный центр компетенций (РЦК) Ростовской области под патронатом министерства экономического развития региона.

Аудиторская проверка проводится в дополнение к обязательной ежегодной сертификации РЦК и позволяет оценить, насколько проект по повышению производительности труда соответствует методологии федерального центра.

Для аудита были выбраны предприятия, которые находятся на разных этапах реализации нацпроекта. Эксперт ФЦК посетил ООО «Полиграф-центр юг» (Новочеркасск) и ООО ПКФ «Атлантис-пак» (Аксай), где идет активная работа по внедрению бережливого производства в выбранных потоках. Еще один объект проверки – шахтинское ООО «БТК текстиль», которое уже добилось успешных результатов и сегодня находится на этапе тиражирования опыта на других участках и подразделениях предприятия.

Эксперт рассмотрел выполнение этапов проекта и качество примененных инструментов, таких как картирование, хронометраж, производственный анализ, а также оценил эффективность предложенных и реализованных решений. Кроме того, оценивался уровень обучения рабочих групп и сотрудников предприятий методологии и инструментам бережливого производства.

По итогам проверки подтверждено: все реализуемые мероприятия проекта соответствуют методологии ФЦК. Члены рабочих групп предприятий и руководители проектов от РЦК получили полезные рекомендации по устранению имеющихся недочетов.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Проект направлен на оптимизацию процессов предприятий, сокращение издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики России не менее, чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства. Сегодня в нацпроекте принимают участие 126 донских предприятий, из них 72 под управлением РЦК.

Источник: «Дон 24»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *