Особенные дети в Октябрьском районе получили подарки от Деда Мороза: ФОТО

Дед Мороз поздравил особенных детей с наступающим Новым годом.

В поселке Каменоломни состоялось долгожданное событие для ребят, занимающихся в секции паратхэквондо. Мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья получили желанные новогодние подарки. Их особенным спортсменам вручил главный волшебник грядущего праздника – Дед Мороз. В него в этот день перевоплотился тренер ребят Денис Ковалев.

— Ну когда же он позовет меня? – волновался кто-то из ребят, глядя на то, как Дедушка один за другим достает подарки из своего огромного мешка.

— Потерпи, придет и твоя очередь! – с улыбкой успокаивала ребенка мама.

Подарков действительно хватило каждому. Игрушки, рюкзаки и даже планшеты… Получая их, особенные дети светились от счастья.

— Уже не первый год мы организуем такую благотворительную акцию с помощью наших волшебников, — выражает признательность спонсорам руководитель фонда «Доброта от сердца к сердцу» Кристина ИГНАТОВА.

Именно она в 2019 году начала развивать в Октябрьском районе уникальный проект, организовав секцию по занятиям тхэквондо для детей с особенностями развития. С тех пор ребята не раз выезжали на различные соревнования, привозя домой награды всероссийского уровня.

Но главное для них далеко не медали и титулы. Паратхэквондо – это история не про спорт. Она – про преодоление и новые возможности. И не только для детей-инвалидов.

— Мы очень рады, что в свое время узнали про этот фонд. У нас в Шахтах нет подобного места, где бы так по-доброму относились к нам и нашим деткам, — говорит мама особенного ребенка Руслана Марина НАХУШЕВА.

Мальчишка занимается в секции уже два года. На тренировке Русик всегда один из самых активных и улыбчивых. Каждое задание наставника он выполняет с особой ответственностью.

— Для особенного ребенка очень важен социум, — подчеркивает Ольга ПЯТИБРАТОВА, внук которой также посещает занятия. – Дети имеют возможность социализироваться, а родители могут общаться друг с другом. Огромное спасибо за это фонду и тренерам.

О том, что основная задача фонда – помощь нуждающимся, заявляет и его руководитель.

 — Нынешний год был непростым абсолютно для всех. Но мы по-прежнему работаем, несмотря ни на что, — отмечает Кристина Игнатова. — Наши мамочки – большие умницы! Тренеры – просто молодцы! Многое держится на них. А еще мы очень благодарны нашим меценатам, которые помогают нам. Это предприниматели Игорь и Владимир Сологуб, Руслан Голощапов, Александр Беличенко и многие-многие другие. Их поддержка уже не первый год позволяет не только осуществлять мечты особенных деток на Новый год. Например, в этом году мы смогли оплатить лечение мамы троих детей-инвалидов, сейчас она проходит курс реабилитации. Предприятие «Каменоломенские колбасы» согласилось предоставлять свои продуктовые наборы семьям, находящимся в трудном материальном положении.

Напомним, что в Октябрьском районе детям с ОВЗ и их родителям уделяется особое внимание. В данном направлении работают сразу несколько некоммерческих организаций. Районные власти оказывают им всестороннюю поддержку. Так, местные НКО не раз становились победителями всевозможных конкурсов, получая гранты на реализацию социально-значимых проектов.

Ранее в Октябрьском районе прошел творческий фестиваль для детей-инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *