Особенное «восьмое чудо»: как в Октябрьском районе реализуется очередной проект по поддержке детей-инвалидов

Октябрьские некоммерческие организации продолжают успешную реализацию полученных президентских грантов. «СВ» подробно рассказывает о проекте НКО «Мир один для всех», которая уже не первый год содействует социальной адаптации детей-инвалидов.

Организация появилась на свет в 2019 году. Инициаторами ее создания выступили активные родители, воспитывающие детей-инвалидов с ментальными расстройствами.

В текущем году НКО «Мир один для всех» стала уже трехкратным победителем конкурса фонда Президентских грантов. На этот раз лучшим был признан проект организации, ориентированный на создание в Октябрьском районе инклюзивной многофункциональной творческой мастерской «8 ЧУДО».

— Цель проекта состояла в создании условий для развития творческого потенциала, социализации и адаптации в современное общество детей-инвалидов, молодых людей с отклонениями в интеллектуальном развитии и психическими заболеваниями, а также семей, их воспитывающих, — объясняет руководитель некоммерческой организации Александр ХРУСТАЛЕВ.

Благодаря фонду Президентских грантов НКО смогла привлечь в район свыше 2,2 миллионов рублей. Активную помощь в успешном участии организации в конкурсах продолжает оказывать отдел социально-политических коммуникаций администрацией Октябрьского района. Общими усилиями его сотрудников и представителей НКО с 2020 года проведена огромная работа.

На базе мастерской открыто пять основных направлений:

  • Художественная арт – студия.
  • Социальная ресайклинг мастерская «Лист» (плетение из газетных трубочек).
  • Мастерская «Добрый скраП» (литье бумаги из вторичного сырья).
  • Мобильный инклюзивный кукольный театр «Иллюзия».
  • Анимационный инклюзивный семейный театр «АИСТ».

Реализация проекта ведется в тесном взаимодействии с РДК поселка Каменоломни. Благодаря этому дети-инвалиды и молодые люди с ментальными расстройствами могут заниматься художественным чтением и вокальным мастерством.

Представители организации подчеркивают, что софинансирование части затрат по проекту ведется в том числе и за счет местного бюджета. Это позволило приобрести необходимый материал для творческих занятий и наградную атрибутику для ребят.

— Мы продолжаем пробовать разные творческие направления, — продолжает Александр Хрусталев. —  Например, с 1 сентября ведутся пробные занятия по шитью – кружок «волшебные петельки». Данное направление, как ни странно, очень зашло именно мальчикам. Инициаторами и организаторами данного кружка выступили две творческие мамочки, которые воспитывают деток-инвалидов – Ольга Растороцкая и Анна Фомина.

Двери мастерской — расположенной по адресу: поселок Каменоломни переулок Шоссейный, 10 В  —  всегда открыты для детей-инвалидов и инвалидов с ментальными расстройствами старше 18 лет. Занятия проводятся на бесплатной основе.

Напомним, ранее глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева высказалась о роли пап в воспитании особенных детей.

Фото из архива НКО «Мир один для всех»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *