Почти 70% жителей Ростовской области регулярно сталкиваются с фейками

По данным исследований Центра управления регионом Ростовской области, с фейками еженедельно сталкиваются 69% дончан.

При этом фактически ежедневно недостоверную информацию видят 43% опрошенных. В основном они получают ее из передач на ТВ и в Интернете.

— Чаще всего жители Дона сталкиваются с фейками об уровне благосостояния граждан, политической сфере и спецоперации, — говорит руководитель ЦУР Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.

В ТОП-3 фейков, которые вызвали наибольший резонанс у жителей Ростовской области в уходящем году, вошла информация о якобы грядущем сокращении сотрудников в аэропорту Платов; захвате Ростовской АЭС боевиками запрещенной в России группировки «Азов» и «вброс» о том, что мужчина, открывший стрельбу по полицейским в Новошахтинске является  украинским диверсантом.

Если говорить о России в целом, то в 2022 году количество фейков, распространяемых на территории страны, превысило 3,7 тысяч сообщений. За год их объем вырос в шесть раз.

Такие цифры озвучил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

По его словам, распространение недостоверных материалов в Интернете – новые реалии и информационные угрозы, с которыми нужно работать. Фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и подчеркивает необходимость устранения недостоверных сведений.

Для противодействия такой информации было подписано специальное соглашение о борьбе с фейками. Документ закрепил маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационными площадками.

— Большинство фейков касается СВО — здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне, — сказал Владимир ТАБАК.

В частности, Табак пояснил, как работает платформа «Лапша Медиа», созданная для проверки сообщений на достоверность. Благодаря ресурсу пользователи могут отправить ссылки на подозрительную информацию и через несколько часов, после проведения экспертизы, узнать, была ли она фейковой или нет.

С момента запуска платформы на нее поступило свыше 85 тысяч запросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *