Льготы, цены, налоги: что изменилось в России с нового года?

«СВ» рассказывает об основных новшествах в российском законодательстве, вступивших в силу с начала 2023 года.

Пособия и другие выплаты

С 1 января Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились в одну структуру — Социальный фонд России. Одним из следствий этого станет возможность граждан получать все федеральные меры соцподдержки по единому запросу, который можно оформить в ближайшем офисе единого фонда или МФЦ.

С начала года в России повысился минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Теперь он составляет 16 242 рублей в месяц, что на 6,3% больше, чем в прошлом году. А вот пособие по безработице в 2023 году останется на прежнем уровне: от минимальных 1500 до 12 792 рублей.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января проиндексированы на 4,8%. Средний размер выплаты отныне составляет 21 864 рублей.

Увеличен с нового года и размер материнского капитала. Так, за рождение первенца семья получит 589,5 тысяч рублей. За появление на свет второго ребенка — 779 тысяч рублей.

Наконец, с начала текущего года в России введено единое пособие по беременности и воспитанию детей. Его размер может составить от 50% до 100% от прожиточного минимума в зависимости от дохода семьи.

Налоги

В стране начал действовать Единый налоговый счет (ЕНС). Теперь организации и предприниматели должны своевременно пополнять его. Средства ЕНС будут автоматически распределяться в счет уплаты налогов и задолженностей. Бизнес должен предоставлять основные виды налоговой отчетности не позднее 25-го числа и уплачивать налоги не позднее 28-го числа.

Транспорт

Начиная с марта лица с неснятой или непогашенной судимостью, а также подвергающиеся уголовному преследованию за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, не смогут работать водителями такси и другого общественного транспорта.

В мае в Ростовской области вернут возможность бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов труда, тружеников тыла и лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Тем, кто откажется от льготы, продолжат выплачивать ежемесячную выплату. В нынешнем году она увеличилась до 1055 рублей. Заявления об оформлении бесплатного проезда жители Октябрьского района должны успеть подать до 20 февраля в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства.

С 1 января возобновилась программа льготного автокредитования. По ней можно получить скидку 20% на покупку автомобиля стоимостью до 2 миллионов рублей. В программе господдержки участвуют отечественные модели УАЗ, ГАЗ, «Урал», Lada, а также электромобили марки Evolute (на них теперь действует повышенная скидка — 35%).

А вот 30-процентная скидка при оплате госпошлин на сайте «Госуслуги» больше действовать не будет. Однако при оплате штрафов за нарушение ПДД в течение 20 дней можно отделаться половиной стоимости денежного взыскания.

Цены

В 2023 году в России резко подорожал алкоголь. Так, минимальная цена 0,5 литра водки в среднем вырастет на 20 рублей. А аналогичный объем коньяка будет стоить на 35-40 рублей больше. Но заметнее всего подорожание отразится на игристых винах. Здесь средний рост составит 70 рублей. Не исключено, что из-за повышения акцизов изменятся цены на лимонады и иные сахаросодержащие напитки.

Что еще?

Дети-сироты до получения полагающегося им жилья смогут регистрироваться по адресу муниципальной администрации.

Родители детей-инвалидов получт возможность бесплатно находиться с ними в стационаре.

Школьники на уроках ОБЖ начнут осваивать азы начальной военной подготовки. А на истории учащимся расскажут о специальной военной операции на территории Донбасса и Украины.

Подготовил Александр Любименко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *