В Октябрьском районе вспомнили воинов, погибших в Афганистане

15 февраля в России, по традиции, отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Памятная дата напрямую связана с событиями в Афганистане. Именно 15 февраля в 1989 году контингент советских войск окончательно покинул ближневосточную страну.

За время боевых действий в Афгане, продолжавшихся десять лет, СССР потерял свыше 15 тысяч солдат. Жертвами вооруженного конфликта стали и наши земляки. В Афганистане погибли трое октябрьцев. Еще один житель района считается пропавшим без вести.

Почтить их память к часовне на Аллее Славы в поселке Каменоломни в день 34-й годовщины вывода войск пришли бывшие участники боевых действий и вдовы погибших военнослужащих.

— Мы вспоминаем и отдаем дань памяти наши погибшим товарищам, — подчеркнул председатель октябрьского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр ЛИСОВСКИЙ. — Сейчас бывшие участники тех событий оказывают посильную помощь бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Желаем им выполнить поставленные задачи и вернуться домой живыми и здоровыми.

Добавим, что всего в боевых действиях в Афганистане приняли участие 210 жителей Октябрьского района. Орденами и медалями награждены 36 наших земляков.

Ранее Октябрьский район отметил 80-летие со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *