В России появится фонд помощи семьям погибших в ходе СВО

В России будет создан фонд помощи семьям погибших участников спецоперации на территории Донбасса и Украины.

С такой инициативой во вторник, 21 февраля в ходе послания Федеральному Собранию выступил президент страны Владимир Путин.

Фонд будет оказывать всестороннюю поддержку вдовам и детям погибших военнослужащих, а также ветеранам боевых действий. Новая организация будет действовать во всех регионах страны. В ее задачи войдет финансовая и иная поддержка семей военнослужащих, погибших в ходе СВО. Путин подчеркнул, что за каждой подобной семьей должен быть закреплен отдельный волонтер, способный решать возникающие вопросы «в режиме реального времени».

Также президент предложил ввести для действующих участников спецоперации право на 14-дневный отпуск, без учета времени, затраченного на дорогу. Правом на отдых военные смогут пользоваться каждые полгода.

Напомним, ранее в Ростовской области был создан региональный фонд поддержки участников СВО. На его счет в качестве пожертвований уже поступили 770 миллионов рублей. На местном уровне семьям военных и попавших под частичную мобилизацию помогают волонтеры.

Добавим, что в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин также заявил о поддержке бизнеса в условиях санкций, повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года до 19242 рублей, масштабном ремонте дорожных магистралей, возвращении традиционной системы обучения в вузах — от 4 до 6 лет и ряде других изменений, которые ждут различные отрасли жизнедеятельности нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *