В лесах Ростовской области начался пожароопасный период

В лесах Ростовской области официально объявлен пожароопасный период.

Об этом сообщили в правительстве донского региона. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

К середине марта на Дону завершена подготовка сил и средств лесопожарных формирований. На дежурство заступят более 20 станций. Проверка их готовности и оснащение также уже успешно прошли ранее.

Для тушения крупных очагов и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в лесах в Ростовской области создана специальная группировка. Она насчитывает три тысячи человек и свыше тысячи единиц техники.

В ходе пожароопасного сезона лесопожарные формирования будут рассредоточены в местах наивысшего риска возможных возгораний.

Кроме спасателей за состоянием лесных массивов будут наблюдать видеокамеры. К уже ранее имевшимся камерам добавились еще более 20. Таким образов их общее количество в лесах Ростовской области достигло 86.

Добавим, что в случае возникновения пожаров на территории донских лесов жители должны незамедлительно сообщить о ЧП работникам лесохозяйств по телефону – 8-800-100-94-00 или вызвать пожарных по номеру 112.

Напомним, 2022 год в Ростовской области был омрачен сразу целой чередой лесных пожаров, перекинувшихся на жилой массив. В результате пострадали люди, многие лишились крова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *