Строим новый уровень жизни: первый замглавы администрации Октябрьского района рассказал о развитии транспортной системы и ремонте дорог в поселениях

Первый заместитель главы администрации района Андрей ИВАНОВ рассказал о строительстве объектов, работе сферы ЖКХ и о перспективах  развития.

 

— Андрей Николаевич, 2022 год в районе стал годом строительства и ремонта социальных объектов. Расскажите подробнее, что было построено и отремонтировано?

— Действительно, это так: строились школы, детские сады, дороги, ремонтировались дома культуры, в том числе и наш районный Дворец культуры, завершен ремонт Краеведческого музея.

Если обратиться к цифрам, то департаментом строительства и ЖКХ было отработано 26 объектов на общую сумму порядка 438 миллионов рублей. Так, закончено строительство блоков начальных классов на 200 мест на территории школы №73 в станице Кривянской и на 100 мест на территории школы №77 в поселке Казачьи Лагери; отремонтированы центральная районная поликлиника, сети водоснабжения и водоотведения по улице Мира от переулка Узкого до Садового в поселке Каменоломни; благоустроены сквер в хуторе Яново-Грушевский, в хуторе Киреевка сквер по улице Ленина, парковая зона в селе Алексеевка и многие другие объекты.

Уже завершен ремонт гимназии №20 поселка Каменоломни, сейчас ведется закупка оборудования и предметов мебели. В этом же поселке подходит к концу ремонт лицея №82. Точно могу сказать, что 1 сентября этого года ребята сядут за новые парты в отремонтированных классах.

— Ремонт и содержание дорог — одно из приоритетных и серьезнейших направлений в работе любой власти. Какие работы проводятся в этом направлении?

— Благодаря участию района в национальном проекте «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2022 году в райцентре выполнен ремонт двух внутрипоселковых дорог по улице Восточная и переулку Октябрьский. За счет дополнительных средств областного бюджета отремонтирована подъездная дорога к поселку Интернациональный, а за счет средств муниципального дорожного фонда выполнены ремонты дорог в Алексеевском, Артемовском, Коммунарском, Красюковском, Мокрологском, Персиановском и Каменоломнинском поселениях. А в рамках областного проекта «Сделаем вместе!» отремонтирована дорога по улице Луговой в хуторе Николаевка.

____________________________________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Наш район всегда будет цветущим и красивым!»: интервью с главой администрации муниципалитета Людмилой Овчиевой

____________________________________________________________________

Самым крупным и значимым объектом в прошлом году стало строительство дорог по улицам Гвардейская и Пролетарская в поселке Каменоломни, которое обеспечило подъезд к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям. Мы знаем, что в капремонте нуждаются и подъездные дороги к хуторам Марьевка, Калинин, Николаевка, поселкам За-озерье, Заречный. В текущем году запланирована разработка смет на проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт указанных дорог.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт двух подъездных дорог: к хутору Атюхта и поселку Нижнедонской.

Кроме того, за счет средств районного бюджета планируется отремонтировать дороги по улицам Энгельса и Мира в поселке Каменоломни, переулку Октябрьский в поселке Верхнегрушевский и улице Коминтерна в хуторе Керчик-Савров.

— Последние годы по всему региону актуальным стал вопрос аварийного жилья. Как обстоят дела с переселением из аварийного жилищного фонда в нашем районе?

— В текущем году мы планируем переселить 72 семьи из аварийных домов, расположенных по улице Кривошлыкова, 9а в поселке Персиановский и по улице Центральная, 7 в поселке Красногорняцкий.

В переселении нуждаются девять семей из многоквартирного жилого дома в поселке Каменоломни по переулку Узкий, 41. Нами ведется активная работа по изысканию дополнительных денежных средств областного бюджета для переселения жителей данного дома в текущем году.

Также сейчас проводятся подготовительные работы для переселения в 2024 году жителей аварийных домов по улице Комсомольская, 4 и 6 в поселке Новоперсиановский. И конечно, продолжаем обследовать дома для выявления аварийных и имеющих признаки аварийности. Всего планируем осмотреть 203 дома.

— Жители неоднократно задавали вопросы, касающиеся транспортного обеспечения…

— Да, вопросы поступали и в администрацию района, мы старались их оперативно решать совместно с перевозчиками, работающими на территории района, с главами администраций поселений. Например, с апреля 2022 года предприятием ЮПК «Родионо-Несветайская» была прекращена перевозка пассажиров по маршруту «хутор Шевченко – город Новошахтинск». Причина – нерентабельность маршрута и финансовые трудности компании. В результате переговоров между районной администрацией и предприятием было достигнуто соглашение о возобновлении маршрута, и с 5 декабря прошлого года он начал работать.

Аналогичная ситуация сложилась и по маршруту «хутор Калиновка – город Новошахтинск», который также обслуживается ЮПК «Родионо-Несветайская». С апреля по сентябрь прошлого года обслуживание не осуществлялось. Сейчас эта проблема решена частично, в третьем квартале будет обеспечено полноценное действие маршрута.

Мы хорошо понимаем, что вопрос развития маршрутной сети очень важен. От населения поступают обращения о необходимости охвата общественным транспортом поселка Интернациональный, необходимы дополнительные маршруты в слободу Красюковская, «Каменоломни — Шахты» с заездом на улицы Мокроусова и Железнодорожную. Эти вопросы будут решаться в текущем году, в том числе и за счет организации внутрирайонных маршрутов.

***

Завершая разговор, Андрей Иванов еще раз подчеркнул, что работа по благоустройству и повышению качества жизни в районе ведется ежедневно. Если у вас есть вопросы по благоустройству и ЖКХ, вы можете озвучить их по телефону 8(86360)3-17-89 или прислать на адрес электронной почты selskyvestnik@yandex.ru – редакция обязательно передаст их Андрею Николаевичу и опубликует ответы.

Беседовала Лилия Хмелевская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *