«Наш район всегда будет цветущим и красивым!»: интервью с главой администрации муниципалитета Людмилой Овчиевой

Октябрьский район – одно из ведущих муниципальных образований Ростовской области. Из года в год здесь увеличиваются показатели по сбору зерновых культур, наращиваются объемы производства молока и мяса. Это район, привлекательный для инвесторов и благоприятный для жизни и работы людей. В честь 85-летия со дня его образования «СВ» поговорил с главой администрации Октябрьского района Людмилой Овчиевой об основных итогах работы и перспективах на будущее.

Об итогах и планах

-Людмила Владимировна, юбилей – время подводить итоги и строить планы на будущее. Вначале давайте поговорим об итогах.

— Без грамотно сформированного бюджета района, статей расходов и доходов не может быть роста, поэтому я начну с того, какое развитие получил главный финансовый документ района, ведь именно бюджет позволяет реализовывать публичные дела государства, все то, что направлено на обеспечение общих интересов и потребностей населения.

С 2018 года доходы бюджета Октябрьского района увеличились на 1 миллиард рублей и на окончание 2022 года составили более 3 миллиардов. Соответственно, эти денежные средства были направлены на решение общегосударственных вопросов, на развитие агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства, вопросов ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения, то есть на решение всех тех вопросов, от которых зависит благополучное и комфортное проживание жителей на территории района.

Одной из основных задач органов власти при повышении уровня и качества жизни населения является инвестиционное развитие территории. В связи с этим за последние пять лет на территории района реализованы 9 частных и 12 бюджетных инвестиционных проектов. Среди них — строительство заводов по производству оросительной техники компании BAUER; по производству газобетонных блоков ООО «КСМК-Север»; по производству металлоконструкций, сэндвич-панелей и горячему цинкованию металла ООО «Венталл-Дон»; ООО «Индюшкин двор», реконструкция газораспределительной станции «Шахты-2». Говоря о бюджетных инвестициях, хочу отметить реконструкцию и строительство школ и детских садов, фельд-шерско-акушерских пунктов, ремонт дорог.

О малом и среднем бизнесе

— В современных условиях главную роль в социально-экономическом развитии муниципального образования играет малый и средний бизнес. Какие изменения произошли в данной сфере с 2018 года?

— В нашем районе за последние пять лет до 1700 увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Более чем на 2,5 миллиона рублей вырос оборот малых предприятий, объем розничной торговли увеличился на 3 миллиона.

Финансовая поддержка предприятий района с 2018 года и по настоящее время составила более миллиарда рублей, на полмиллиарда рублей оказана поддержка местным предпринимателям только от Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Сегодня в Октябрьском районе активно работают Муниципальный фонд поддержки местного развития и поддержки предпринимательства, Агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Межотраслевая ассоциация работодателей, местное отделение «Опоры России». С 2018 года Муниципальным фондом местного развития и поддержки предпринимательства выдано 215 займов почти на 300 миллионов рублей и 67 грантов на 13,5 миллиона.

О сельском хозяйстве

— Людмила Владимировна, как вы оцениваете развитие отрасли сельского хозяйства?

— На сегодняшний день в районе работают 34 крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятия; 235 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. С 2018 года увеличился валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, с 213 он вырос до 263 тысяч тонн.

Благодаря усилиям правительства Ростовской области, главы региона Василия Юрьевича Голубева на территории района удалось возобновить производство по выращиванию и переработке мяса индейки. На территорию зашло предприятие ООО «Индюшкин двор», и сегодня его доля в общем производстве мяса составляет 89%.

С 2019 года на территории района активно работает государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря ей в семи поселениях реализованы проекты, а из бюджетов всех уровней привлечено полмиллиарда рублей.

В агропромышленном комплексе района за последнюю пятилетку реализовано 232 инвестиционных проекта, общий объем инвестиций составил почти три миллиарда, создано 800 новых рабочих мест, 27 индивидуальных предпринимателей – главы крестьянских (фермерских) хозяйств — получили грантовую поддержку в размере 80 миллионов рублей.

О дорогах

— Для жителей района всегда важен вопрос ремонта дорог…

-Этот вопрос важен не только в нашем муниципальном образовании, но и на территории всего региона. Это мы видим по тем сообщениям, которые жители области публикуют в интернет-пространстве, по той аналитике, которая систематически формируется на уровне района, области.

Не случайно, начиная с 2023 года губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев определил последующую трехлетку периодом развития дорог региона.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», государственных программ, в Каменоломненском городском поселении отремонтированы дороги по улицам Дзержинского, Железнодорожная, Мокроусова, Восточная, Крупской, переулкам Шоссейный, Советский, Узкий, Октябрьский.

Реконструирована автомобильная дорога «Новошахтинск — Новопавловка — Калиновка», отремонтированы дороги по улице Победа Революции в хуторе Ильичевка, по улице Революционная в станице Кривянская, подъездная дорога к поселку Кадамовский, к хутору Костиков, построены автомобильные проезды в перспективной застройке в поселке Каменоломни.

С 2018 года в ремонт дорог вложено более одного миллиарда рублей.

____________________________________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«СВ» спросил губернатора о судьбе дороги «Новочеркасск-Каменоломни»

____________________________________________________________________

О здравоохранении

—  Охрана здоровья населения — одна из важнейших задач государства, затрагивающая полномочия всех уровней власти. Что сделано в Октябрьском районе, чтобы жители получали качественные услуги в сфере здравоохранения?

— Бюджет района из года в год является социально ориентированным, именно поэтому основные расходы направлены, в том числе, и на сферу здравоохранения, на привлечение дополнительных источников доходов для ремонта, строительства ФАПов, амбулаторий, привлечения кадров.

За счет участия района в национальном проекте «Здравоохранение» мы решили вопросы жителей и построили фельдшерско-акушерские пункты в поселках Новоперсиановка, Качкан, Интернациональный, хуторах Ягодинка, Коммуна, Озерки, Ильичевка, врачебные амбулатории – в слободе Красюковская, хуторе Керчик-Савров, в поселке Каменоломни — детскую поликлинику, женскую консультацию, отремонтировали здание взрослой поликлиники и детское отделение.

Приобретено 5 автомобилей скорой помощи, 90 миллионов рублей направлено на обеспечение медоборудованием в соответствии со стандартами оснащения медицинских организаций.

С 2018 года и по настоящее время трудоустроились 105 молодых специалистов, 18 врачей получили выплаты по полтора миллиона рублей в рамках программы «Земский доктор», 9 средних медицинских работников получили по 750 тысяч в рамках программы «Земский фельдшер».

Об образовании

— В Октябрьском районе много вкладывают в детей, в молодежь. Расскажите подробнее, что делается в данном направлении?

-За последние пять лет в сфере образования сделано очень много. В рамках национального проекта данного направления, проекта «Современная школа» привлечено 486 миллионов рублей. За счет этих денежных средств реконструировано здание школы №72 в станице Кривянская, школы-детского сада №18 в хуторе Яново-Грушевский.

На территории школы №73 в станице Кривянская построено здание начальных классов на 200 мест, в поселке Казачьи Лагери реконструировано здание школы №77. Там же построено здание начальной школы на 100 мест, отремонтирована школа №61 в поселке Персиановский и там же появилось новое здание для начальной школы на 200 мест.

В 17 школах района созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей — «Точка роста». 35,8 миллиона рублей направлено на приобретение технических средств обучения, оборудования, предметных лабораторий. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» 22,6 миллиона направлено на ремонт спортивных залов в школах №№63, 9, 26, 68, 6, 62, 73.

О преемственности

— В чем секрет успеха и развития Октябрьского района?

— Секретов нет, просто есть преемственность, обучение, опора, поддержка и качественно выстроенная система работы.

Конечно же, здесь в первую очередь я хочу сказать о Евгении Петровиче Луганцеве, председателе Собрания депутатов — главе Октябрьского района, который всю свою энергию, душу и силы вкладывает в развитие нашего муниципального образования. Именно им была заложена система управления, положено начало Стратегии развития района, территориальному общественному самоуправлению, положена основа инвестиционным проектам.

Ключевые направления работы сегодня — содействие бизнесу, сохранение рабочих мест, поддержка предприятий, помощь наиболее уязвимым категориям граждан, обеспечение ценовой стабильности. Развитие района продолжается устойчивыми темпами, отработан запас прочности, сформированные резервы позволяют менее болезненно реагировать на текущие вызовы и давать положительные прогнозы.

А чтобы добиться успеха, мы все делаем вместе – и исполнительная власть, и законодательная, а также общественные организации, неравнодушные жители и представители бизнес-сообщества.

О единстве судьбы

— Людмила Владимировна, что значит для вас юбилей района?

-Это праздник сообщества октябрьцев, 7 февраля мы всегда чувствуем какое-то особенное единство. От всей души поздравляю с 85-летием района всех, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим, стремится сделать его лучше.

Главная наша ценность — люди, трудолюбивые, нацеленные на успех, не пасующие перед трудностями, упорно созидающие в будни и замечательно отдыхающие в праздники.

Дорогие жители Октябрьского района! Спасибо вам за труд, за любовь, за заботливое отношение к нашему общему дому. С праздником!

Пусть наш район всегда остается цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, радостью и любовью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *