Октябрьский район посетил губернатор. Что увидел Василий Голубев в ходе своего рабочего визита?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал в Октябрьском районе. «СВ» рассказывает о деталях поездки главы региона, вместившей в себя посещение сразу нескольких важных объектов.

Вместе с донским губернатором в объезде приняли участие представители областного правительства, глава районной администрации Людмила Овчиева и ее заместители.

Первой точкой визита делегации стало предприятие «КСМК Север» в поселке Кадамовском. С 2019 года завод занимается производством ячеистого бетона автоклавного твердения. Сейчас компания активно готовится к запуску второй линии. Это позволит расширить мощности по изготовлению импортозамещающей продукции, а также создаст порядка сотни дополнительных рабочих мест.

О работе предприятия в условиях внешнего санкционного давления и развитии производства Василию Голубеву доложил директор завода Станислав Бритвин. Он напомнил, что из производимых его компанией блоков строятся многоэтажные дома и промышленные объекты. На «КСМК-Север» внедрена и успешно реализуется программа энергосбережения. Все производство полностью автоматизировано. Бритвин подчеркнул, что вторую очередь завода оснастят оборудованием из России и дружественных стран.

Осмотрев производственные площадки и отметив важность импортозамещения в сложившейся внешнеполитической ситуации, губернатор и высокопоставленные гости отправились на следующий объект. Им стал районный краеведческий музей. Открытое в феврале учреждение стало настоящей достопримечательностью не только поселка Каменоломни, но и всего района.

В музее Василий Голубев ознакомился с его экспозицией. Глава региона в прямом и переносном смысле прикоснулся к предметам старины, казачьего быта и современности. По ходу специально организованной экскурсии губернатор интересовался этапами создания экспозиции и заочно благодарил земляков, передавших в музей свои семейные реликвии: вещи, письма родных с фронтов Великой Отечественной войны, одежду.

Вслед за этим Василий Голубев проинспектировал благоустроенную Площадь 50-летия Победы, где вместе с коллегами возложил цветы к вечному огню. Глава администрации района Людмила Овчиева рассказала губернатору о том, как изменился объект благодаря реконструкции.

Наконец, завершающей точкой визита главы Ростовской области в Октябрьский район стало капитально отремонтированное здание РДК. Там Василий Голубев пообщался с организаторами выставки фотографий, посвященных женам участников специальной военной операции на территории Донбасса и Украины. Ознакомился губернатор и с детскими тематическими рисунками.

— Очень тронула выставка фотопортретов, о которой мне рассказала Светлана Глушкова, руководитель ростовского региональной отделения Комитета семей воинов Отечества. На фото — красивые женщины в военных кителях и с орденами своих мужей-участников СВО. Если доведётся вам побывать в поселке Каменоломни, обязательно посетите краеведческий музей и выставку в районном Дворце культуры, — призвал земляков глава региона, поделившись с ними впечатлениями от визита в Октябрьский район в своем официальном телеграм-канале.

Добавим, что по итогам рабочей поездки Василий Голубев поблагодарил районные власти за работу по созданию и развитию новых производств, а также бережному сохранению родной истории.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *