«Сельские жители достойны более комфортных условий»: глава администрации Красюковского поселения Наталия Бабенко рассказала «СВ» об основных принципах в своей работе

«СВ» встретился с главой администрации Красюковского поселения Наталией БАБЕНКО и узнал, как власть на местах преображает подконтрольные территории.

Наталия Бабенко – коренная жительница слободы Красюковской. Ее отец был художником и фотографом, рано ушел из жизни. Мать – архитектор по образованию, много лет работала по специальности, а затем учителем рисования, черчения и математики в средней школе №62.

В детстве Наталия увлекалась рисованием и мечтала стать архитектором. Судьба распорядилась иначе. С отличием окончив местную школу, а затем с красным дипломом ветеринарный факультет ДонГАУ, она более десяти лет работала в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, из которых три года – заведующей биохимическим отделом. Параллельно около трех лет дежурным врачом в частной клинике, где приходилось часто спасать животных и проводить до шести операций за смену.

В 2019 году ей предложили работу ведущим специалистом по земельным отношениям в администрации поселения. Несколько месяцев она работала главным специалистом в отделе строительства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта районной администрации, а 29 сентября 2021 года по результатам конкурса была назначена на должность главы администрации Красюковского поселения.

На новом посту

— Работа в органах власти статусная и ответственная, — говорит Наталия Валентиновна, — потому что каждый день – это работа с людьми.

Главное, на чем сконцентрировала свое внимание начинающий руководитель, – завершение пусковых объектов. В том числе парковой зоны и обустройства спортивной площадки в поселке Новоперсиновка, капитального ремонта сельского Дома культуры в хуторе Яново-Грушевский и других важных социальных позиций.

В этом году в поселении завершается строительство детского сада на 120 мест в слободе Красюковской.

— Плановая сдача в эксплуатацию этого объекта была определена в конце декабря прошлого года, но рост цен на большинство стройматериалов внес коррективы в сроки. Администрация района, при личной поддержке Людмилы Владимировны Овчиевой, решила вопрос с финансированием, и возведение объекта вступило в завершающую  стадию, – комментирует Наталия Бабенко. – Администрация поселения решала вопросы электро- и водоснабжения, помогала организовать охрану и благоустройство территории детского сада.

Что касается планов на ближайшую и долгосрочную перспективу, в своей работе Наталия Валентиновна ориентируется на наказы земляков. Их немало, но самый сложный – строительство водопровода в поселке Новоперсиановка.

— Уже готовится проект прохождения трассы водопровода, после согласования техдокументации будет рассмотрен вопрос о порядке финансирования, — поясняет глава.

Она смогла организовать работу так, чтобы любому обращению жителей уделялось самое пристальное внимание. Особый акцент сейчас, конечно, на семьи участников специальной военной операции.

Приоритет — качество жизни

На вопрос, каким видит руководитель поселение в ближайшей и более отдаленной перспективе, Наталия Бабенко ответила, что желает сделать облик подконтрольных населенных пунктов более современным.

— Сельские жители достойны более комфортных условий. И речь не только о ставших привычными удобствах – электричестве, водопроводе, газе. Люди активно строят все больше новых частных домов, за минувший год план жилищного строительства выполнен на 113%. Наша территория привлекательна для проживания. И поэтому мы готовим изменения в Правила благоустройства, чтобы выработать единый стиль фасадов магазинов и предприятий.

А что касается частных домовладений, будем приводить в порядок придомовые территории: высаживать цветы, подкрашивать заборы. Все начинается с малого и с каждого из нас, — подчеркивает руководитель администрации.

Работы у нее всегда предостаточно. А переключиться и снять усталость ей помогает общение с людьми.

— Чтобы отдохнуть, мне достаточно поговорить с новым человеком. Возглавляя администрацию, я как раз знакомлюсь с земляками разного возраста, образования, профессии. Именно они придают сил работать дальше, строить планы, ставить цели и идти к ним, — улыбается Наталия Валентиновна.

Сейчас, въезжая в Красюковское поселение, можно увидеть, как жители и сотрудники администрации сообща готовятся к предстоящим майским праздникам: белят стволы деревьев, косят траву, ремонтируют дороги. Все так, как принято и должно быть в Октябрьском районе: дружно, с любовью к малой родине и уважением к землякам.

Александр ЖЕЛЕЗНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *