Октябрьский район в годы оккупации: «СВ» — о преступлениях, которым нет срока давности

«СВ» рассказывает о самых тяжелых месяцах Великой Отечественной войны для Октябрьского района.

Фашист пришел на нашу землю летом 1942 и «хозяйничал» здесь до зимы 1943 года. За это время были до смерти замучены, угнаны в плен и расстреляны сотни октябрьцев.

Оккупация

Немецкие войска и их союзники вошли в район 22 июля 1942 года. В этот день они захватили поселок Каменоломни и близлежащие населенные пункты.

Жители сопротивлялись врагу, как в действующей армии, так и в партизанских отрядах. И чем активней было противостояние фашистам, тем сильнее становились их зверства.

Захватчики выгоняли местное население на каторжные работы. Обессиленных и голодных людей заставляли разгребать завалы после взрывов, рыть траншеи и окопы. Трудиться нашим землякам приходилось и в зной, и в стужу. С тем, кто сопротивлялся, особенно не церемонились.

Местные долгожители до сих пор с содроганием вспоминают выстрелы и крики, которые доносились из окрестностей улицы Восточной в поселке Каменоломни. Туда уводили на расстрел людей. Многих заживо сбрасывали в шурф шахты Красина. Там покоятся свыше 3500 советских граждан. Особенно зверствовали оккупанты с партизанами-подпольщиками, евреями и коммунистами.

Последних уничтожали без суда и следствия. В архивах сохранились данные на коммунистов, которых немцы расстреляли в 1942 — 1943 гг. Среди них: сторож станции «Каменоломни» Агрипина Гладилина, котельщик паровозного депо Дмитрий Давыдов, дорожный мастер Антон Колбасин, домохозяйка Александра Клименко, моторист депо Яков Морозов, дежурный станции Иван Панкратов, бригадир вагонного депо Александр Петров, машинист Иван Реутов и многие-многие другие.

Фашисты не щадили ни женщин, ни стариков, ни детей. Всего за время оккупации были замучены и расстреляны более ста наших земляков, свыше 630 октябрьцев угнаны в Германию. Часть из них так и не вернулись домой.

Освобождение

Немцы разгромили колхозы и совхозы. Разрушили крупные предприятия и больницы, взорвали здание районного Дворца культуры, привели в негодность 27 школ. Но их бесчинства и кровавые преступления не могли оставаться безнаказанными.

Освобождение Октябрьского района началось 13 января 1943 года. Ранним утром того холодного дня Советские войска атаковали немцев под племсовхозом «Придонский». Ожесточенные бои там шли целый месяц. Ближе к вечеру 13 февраля войска 5-й ударной и 2-й гвардейской армий полностью выгнали врага с территории района.

Сразу же приступили к работе местные институты власти. Уже 18 февраля 1943 года состоялось заседание партийного бюро районного комитета ВКП (б). 7 апреля возобновил деятельность районный совет депутатов. Началось поэтапное восстановление хуторов и поселков.

Память

В Октябрьском районе свято чтят память о земляках, погибших в годы оккупации. А также о тех, кто освобождал Советский Союз и Европу от вражеских войск. Свыше трех тысяч из них удостоены медалей и орденов. Семь человек имеют звание Героя Советского Союза.

В апреле 2023 года, накануне 78-й годовщины Победы, в районе была организована выставка «Без срока давности». На ней были представлены фотоиллюстрации и документальные подтверждения чудовищных зверств нацистов и их пособников в годы оккупации Ростовской области во время Великой Отечественной войны.

Напомним, в прошлом году преступления гитлеровцев на Дону были официально признаны геноцидом мирного населения.

Ранее молодые патриоты из Октябрьского района установили фамилии погибших воинов Великой Отечественной

Подготовил Александр ЛЮБИМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *