Призванных на военные сборы жителей Октябрьского района пообещали не отправлять в зону СВО

В правительстве Ростовской области рассказали, кого призовут на военные сборы.

Об их проведении на территории РФ в середине текущей недели объявил президент страны Владимир Путин. Комментируя указ главы государства, власти донского региона подчеркнули, что призванные на сборы жители не будут направляться в зону проведения продолжающейся специальной военной операции.

— Такие сборы проводятся ежегодно. Сроки их проведения, количество призываемых граждан и военно-ученые специальности определяются Министерством обороны РФ, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим АРТЕМОВ. — В прошлом году, например, к военным сборам на территории региона были привлечены специалисты по ремонту и обслуживанию военной техники. Текст указа «О призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году» идентичен тексту указа 2022 года. При этом все участники прошлогодних сборов не принимали участие в СВО.

Замглавы региона также напомнил, что продолжительность военных сборов, согласно действующему законодательству, не может превышать двух месяцев.

— Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением тех, кто пребывает в резерве, не может быть чаще одного раза в три года, — резюмировал Артемов.

Добавим, что на период сборов за призывниками сохранятся рабочие места. Им полагается выплата среднего заработка, оплата расходов на проезд к военкомату или пункту сбора и обратно, а также найму жилья и командировочные. Отдельно предусмотрена выплата оклада по воинской должности и званию.

Не явившимся на военные сборы будет грозить административная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *