Экскурсовод краеведческого музея рассказал «СВ» о тонкостях работы и главном потрясении от Октябрьского района

18 мая — Международный день музеев. В честь знаковой даты «СВ» рассказывает об экскурсоводе районного краеведческого музея Даниле ЩЕРБАКОВЕ. С открытием учреждения в поселке Каменоломни молодой специалист начал делать свои первые, но уже успешные шаги в новом для себя деле.

Его первая экскурсия для руководителей района в феврале обратила на себя внимание не по годам уверенным владением материалом. Переходя из зала в зал, экскурсовод не сбиваясь ни на секунду открывал для посетителей все новые и новые вехи в истории Октябрьского района с момента его образования до наших дней.

Испытание историей

Данил Щербаков – студент шахтинского филиала ДГТУ. Молодой человек получает высшее образование по направлению «Туризм».

— Моя будущая профессия предполагает общение и сотрудничество с музеями, — отмечает он. – Да и опыт прохождения практики в одном из музеев у меня ранее уже имелся.

Сам Данил приехал в наши края из города Константиновск Ростовской области. Там же закончил школу. Тогда-то у него и проснулся неподдельный интерес к истории.

— Для меня это всегда был сложный, но интересный предмет. Наверное, поэтому и выбрал историю для сдачи ЕГЭ, решил себя испытать, — вспоминает наш собеседник. – Пришлось заняться ей основательно. Все-таки история не самый легкий экзамен – огромное количество дат, событий, личностей. После окончания школы старался понемногу поддерживать интерес к предмету из книг и документальных фильмом. Узнавал новые факты о своей стране и родном крае.

Скучно быть не должно

О появившейся вакансии в Октябрьском районе Данил узнал от представителей своего университета.

— Руководители и работники нашего вуза тщательно следят, чтобы их студенты работали по профессии. Поэтому они сотрудничают со многими организациями и помогают с трудоустройством, — объясняет он.

Подготовка к дебютному выступлению в день открытия районного краеведческого музея проходила в несколько этапов.

— Сначала ты сам осматриваешь экспонаты и залы: изучаешь, подчеркиваешь детали и находишь вещи, за которые цепляется глаз, чтобы быть готовым ответить на все вопросы гостей, которые могут появиться, — приоткрывает тонкости работы экскурсовод.

После этого начинается работа с текстом. Из огромного количества информации нужно выбрать самое важное и интересное. При этом перегружать выступление большим числом деталей и фактов тоже нельзя.

— Нужно держать темп и не задерживать гостей подолгу над тем или иным экспонатом. В противном случае, им может стать просто скучно. После многократных повторений и репетиций, текст продолжает сокращаться и появляется финальная версия экскурсии, — резюмирует Данил Щербаков.

Главное потрясение — люди

Выступать перед собравшимися, по признанию начинающего экскурсовода, для него не сложно. Наибольшую трудность представляет другое.

— Я не боюсь сцены и комфортно чувствую себя на публике. Но мысль, что ты можешь упустить или забыть что-то важное перед открытием музея не покидала меня постоянно. Поэтому, ложась спать я мысленно начинал экскурсию, а просыпался – уже «прощаясь» с гостями, — улыбается герой публикации.

Готовясь к выступлению Данил открыл для себя историю Октябрьского района и его прославленных жителей.

— Люди потрясли меня больше всего, — подчеркивает он. — На их долю выпало огромное количество испытаний. И несмотря на все это, они смогли добиться лучшей жизни для себя и своих потомков. Меня вдохновило их стремление к и новым свершениям.

В ожидании большой работы

Руководство музея довольно тем, как начинающий специалист влился в работу.

— Я считаю, что Данил справился с первой серьезной задачей. Но впереди всех нас ждет новая масштабная работа. Так что расслабляться никому не придется, — говорит директор учреждения Оксана КИСЛЯКОВА.

Сейчас учреждение принимает всех желающих. В ожидании новых посетителей Данил Щербаков планирует развивать свои навыки.

— В будущем рассчитываю пройти дополнительные курсы, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, — завершает беседу экскурсовод.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *