В Октябрьском районе состоялось посвящение в юнармейцы: ФОТО

Более полутысячи местных школьников торжественно посвятили в юнармейцы. Знаковое событие было организовано на базе 150-й мотострелковой дивизии в поселке Персиановском.

Минувшее посвящение стало уже вторым за год. Осенью юнармейцами в Октябрьском районе официально стали более 600 школьников. Теперь же в ряды движения влились еще свыше 500 ребят.

— Юнармия – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе, — обращаясь к новобранцам подчеркнула глава администрации района Людмила ОВЧИЕВА. – Вы даете слово хранить верность юнармейскому братству. Это большая ответственность. Ведь юнармейцы Октябрьского района всегда впереди.

Людмила Владимировна также напомнила, что в декабре прошлого года десяти юнармейским отрядам были присвоены имена наших земляков, погибших в ходе специальной военной операции.

О высокой ответственности, которую взяли на себя школьники, вступая в ряды Юнармии, говорили и другие гости мероприятия.

— За семь лет, что существует движение, проделана большая работа, чтобы предоставлять вам как можно больше возможностей для реализации желаний и устремлений, — выразил уверенность начальник штаба Юнармии в Ростовской области подполковник Николай ПОНОМАРЕНКО. —   Надеюсь, вы продолжите традиции юнармейцев Октябрьского района, и будете достойно нести наше знамя.

А председатель районного Совета ветеранов Юрий Точеный, адресуя приветствие ребятам, отметил, что принесенная ими присяга – это не просто набор слов.

Сами же новоиспеченные юнармейцы с гордостью заявляют, что взятые на себя обязательства и ответственность их не страшат. Примечательно, что среди новобранцев, по традиции, оказалось много девочек.

— Меня это никак не смущает. Несколько моих одноклассников уже вступили в ряды Юнармии ранее. Я последовала их примеру. Считаю, что защищать Отечество – это в том числе и помогать людям, — поделилась с «СВ» своими эмоциями ученица школы №6 хутора Маркин Каролина ГУЦАЛ.

Добавим, отныне юнармейское движение в Октябрьском районе насчитывает уже свыше 1500 школьников.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *