
В Центре психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Октябрьского района прошел семинар-практикум по профилактике школьного буллинга — регулярной травли кого-то из детей в среде сверстников.
За два часа специалисты Центра успели рассказать о механизме возникновения буллинга, об ошибках взрослых в работе с детскими коллективами, провести интерактивную ролевую игру с участниками семинара и поделиться способами предотвращения насилия и жестокости в детско-подростковой среде.
Школьным психологам нередко приходится видеть различные проявления буллинга. Они безошибочно назвали период, когда ежедневная травля одних детей другими становится очевидной, — это вторые и третьи классы начальной школы. Специалисты Центра акцентировали внимание на том, что если не остановить насилие по отношению к более слабому в этом возрасте, то подростковый кризис может обернуться трагедией для семьи, а во взрослом возрасте и трагедией многих людей. Скулшутинг (стрельба в школе) начинается с буллинга. Поэтому так важна профилактика, чтобы дети чувствовали заботу и поддержку, – это задача взрослых: и семьи, и школы.
Елена Каменцева, директор психологического центра, во вступительном слове отметила, что «буллинг – явление не новое, он всегда был. Просто термина не было. Отличает буллинг от жестокости или просто конфликта несколько признаков: умышленность, групповой процесс (когда группа травит одного), регулярность и, самое главное, – он не заканчивается сам. Наша задача – помочь».
Педагог-психолог центра Олеся Степанкова в своей лекции остановилась на возникновении буллинга и ошибках, которые допускают взрослые в этой ситуации.
«Насилие встречается и в семье, и в школе. Но если семья все же дает заботу, то в школе к буллингу добавляется отвержение. Буллинг — это болезнь класса, от которой страдают все: жертва, агрессор и наблюдатели (те, кто видит и ничего не делает)», — звучит в лекции специалиста.
Педагог-психолог центра Алина Голобородько рассказала о способах диагностики риска буллинга в образовательных учреждениях. Слушатели живо откликнулись на знакомые названия, ведь этой работой они занимаются регулярно.
Елена Каменцева провела с участниками ролевую игру по методу психодрамы. Трое добровольцев выступили в ролях «Агрессор», «Жертва» и «Наблюдатель», отвечая на вопросы аудитории. Роль каждому досталась по жребию, все были максимально искренними, погружаясь в заданные психологические состояния.
— Проводя игру с подростками, очень важно повторять ее с теми же ребятами, меняя их роли. Если каждый ребенок прочувствует эти состояния, то атмосфера в классе станет лучше, — завершила игру Елена Сергеевна.
В одной из ролей выступила Анна Сухоносенко, заместитель начальника отдела образования администрации района.
— Потребовалось несколько минут, чтобы настроиться на роль, прочувствовать ее. Отвечая на вопросы, все больше вживалась в состояние и понимала, чего мне хочется в этот момент больше всего, — поддержки, а не поучения, — искренне говорит Анна Владимировна. — Такие игры работают на результат. Ведь чтобы избавиться от страха или комплекса, нужно встретиться с ним лицом к лицу, проиграть ситуацию, чтобы понять, кто ты в этой ситуации – жертва или агрессор. И если рядом грамотный консультант, то есть и помощь в решении проблемы.
В ходе работы прозвучали важные моменты: всегда буллинг начинается со взрослого и остановить его может взрослый. Например, обычные фразы «Все сидят спокойно, а ты крутишься. Все написали, а ты опять не справился» могут дать толчок группе относиться к ребенку по-другому. Если же учитель умеет одинаково доброжелательно относиться ко всем детям и научить класс доброжелательно принимать ребенка с особенностями, то травле нет места.
Виктор АНДРЕЕВ,
источник фото: pxhere.com








