Школьники Октябрьского района презентовали свои бизнес-проекты

Библиовстреча «Стартап мечты: от идеи до прибыли» состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке Октябрьского района.

В ходе мероприятия прошел второй этап конкурса «Хочу бизнес», на котором местные школьники представили свои стартап-проекты. Презентации оценивали опытные эксперты-практики, в том числе руководители ООО «Аризона-2», ООО ПО «Южтехгаз», ООО «Октябрьский кадастровый центр», ООО «Урожай-92», районного отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», «Агентства поддержки малого и среднего бизнеса», индивидуальные предприниматели.

За звание лучших боролись учащиеся шести образовательных учреждений района. Вниманию экспертов были представлены проекты: «Школа растениеводства и садоводства» (школа №48 села Алексеевка), «Бизнес на сувенирной продукции из вторсырья» (школа №41 станицы Бессергеневская), Сеть магазинов «Игра» (школа №68 поселка Новоперсиановка), «Салон красоты» (школа–детский сад №18 хутора Яново-Грушевский), «Империя красоты» (школа №5 поселка Новозарянский) и проект по разведению кроликов (школа №6 хутора Маркин).

Победителями конкурса признаны проекты ребят из Алексеевского и Бессергеневского поселений. Занявшие 1 место получили ценные призы и денежную премию в размере 10 000 рублей от районного бизнес-сообщества. В число призеров вошли и обе работы школьников из Мокрологского поселения. Остальные участники получили памятные подарки.

В завершение встречи опытные предприниматели дали юным бизнесменам ценные рекомендации по дальнейшей реализации их стартап-проектов.

Яна ЧЕБОТАРЕВА, заведующий сектором содействия развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка администрации района, организатор библиовстречи:

— Название конкурса символизирует желание ребят открыть свое дело и перенять опыт действующих успешных представителей бизнес-сообщества. Организацией встречи мы хотели показать значимость библиотеки как в развитии действующего бизнеса, так и для начинающих предпринимателей.

Не все знают, что библиотека сегодня — это открытая площадка, общественное пространство, объединяющее людей разного возраста, социального статуса и профессиональной принадлежности для общения и творческого взаимодействия.

Проект «Хочу бизнес» является пилотным и был реализован по поручению главы администрации района Людмилы Овчиевой. Людмила Владимировна лично приняла участие в оценке бизнес-проектов в качестве эксперта, и ребятам очень понравилось общение с главой.

Сейчас мы работаем над реализацией проекта двух выпускниц школы молодого предпринимательства 2023 года – подробнее расскажем в отдельном материале газеты.

Добавим, что с проектами учащихся лично смогла ознакомиться глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

Александр ЖЕЛЕЗНОВ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *