Как выжить в гололед: памятка жителям Октябрьского района

Источник фото: Freepik

Перепады температур и все виды осадков, обрушившиеся на Ростовскую область, провоцируют образование гололеда. О том, как обезопасить себя в непогоду рассказали спасатели и сотрудники Госавтоинспекции.

ГУ МЧС Ростовской области предлагает несколько простых советов, как выжить в условиях, когда «Не идется и не едется, но зато отлично падается».

В первую очередь уберечься от травм поможет правильно подобранная малоскользящая обувь. Чтобы путь стал безопасным можно прикрепить на подошву и каблуки металлические набойки или поролон. Домашние умельцы клеят на сухую подошву песок и наждачную бумагу. Как временный вариант подойдет лейкопластырь. Также можно просто потереть подошвы песком или наждачкой.

Есть и другие рекомендации:

  • Чтобы уверенно чувствовать себя на скользком тротуаре можно использовать трость с шипами, либо острым или резиновым наконечником. Особенно актуален этот совет для пожилых людей.
  • Во время передвижения по гололеду проявляйте максимум осторожности, внимательно смотрите под ноги, не спешите, стараетесь избегать резких движений.
  • Ходить по улицам лучше на слегка расслабленных ногах.
  • Не держите руки в карманах – чтобы избежать риска серьезных травм при падении.
  • В случае падения стоит жестикулировать руками, чтобы попытаться сохранить равновесие. Также следует постараться за что-нибудь схватиться, если есть такая возможность.
  • Если все-таки не удалось удержаться на ногах, постараться сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
  • Если падаете назад, постарайтесь притянуть голову к груди, чтобы избежать удара затылком
  • При падении вперед нужно исключить приземление на вытянутые руки во избежание перелома запястья. Следует согнуть руки в локтях для смягчения удара.
  • В случае падения на бок следует прижать локти к телу. Важно успеть максимально сгруппироваться, притянув ноги к груди.
  • В случае, если получили травму или сильно ударились, лучше сразу обратиться в травмпункт или пункт неотложной медицинской помощи.
  • Также не стоит находиться вблизи проезжей части. В условиях гололеда водитель не всегда может контролировать движение транспорта.

К слову, автовладельцам к гололеду также необходимо подготовиться отдельно тщательно. И дело не только в необходимости сменить резину (кстати, если вы этого еще не сделали, вам могут выписать штраф)

Сотрудники ГИБДД советуют:

При управлении транспортным средством, следует снизить в несколько раз интенсивность разгонов, торможений и поворотов.

Помните, что на снегу и льду тормозной путь увеличивается почти втрое, а на дороге от частых торможений образуются наледи, поэтому необходимо быть особенно осторожными. Двигайтесь медленно и не превышайте скорость.

Напомним, по прогнозам синоптиков гололед в Октябрьском районе продержится, как минимум, до конца рабочей недели.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *