Стала известна цена главного новогоднего салата в России

Источник фото: Freepik

В Ростовской области подсчитали традиционный индекс «Оливье».

Как обычно, в преддверии праздников в России повышаются цены. Так или иначе, дорожает все. А уж накануне Нового года тем более. Тем интересней выяснить, насколько вырос так называемый индекс «Оливье» на этот раз.

Его в нашей стране определяют уже полтора десятка лет. Примером для отечественных экономистов послужил американский индекс бигмака. Показатель помогает узнать среднюю стоимость набора продуктов для популярного блюда и сравнить ее с ценой прошлого года.

Так, если верить экспертам, в 2023 году пресловутый индекс «Оливье» в России вырос почти на 8%. К такому выводу пришли аналитики «Платформы ОФД».

В Ростовской области рост стоимости салата оказался куда заметней. За год «Оливье» на Дону подорожал на 16%. Основной причиной столь ощутимой динамики стало пресловутое повышение цен на яйца. В разной степени подорожали и другие ингредиенты классического салата: вареная колбаса, маринованные огурцы, зеленый горошек, морковь и майонез. На прежнем уровне осталась лишь средняя цена картофеля.

Таким образом, приготовление порции «Оливье» в 2023 году обойдется жителям Ростовской области в среднем более чем в 500 рублей.

Добавим, что по подсчетам ассоциации «Руспродсоюз», стоимость всего новогоднего стола в России за год выросла на 9%.. Стандартный набор блюд при этом, помимо «Оливье», включает в себя традиционную сельдь под шубой, а также горячее блюдо, бутерброды с красной икрой и мандарины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *