Сильнейшая магнитная буря в истории человечества мчится к Земле

Источник фото: Freepik

Новая вспышка на Солнце поразила ученых и спутала все прогнозы, обещавшие, что конец января будет спокойным в плане магнитных бурь.

Пик геомагнитной активности в наших широтах ожидается уже 30 января, после 21:00. По оценке некоторых ученых, колебания могут достигнуть максимальных 8 баллов. Ожидается, что это будут самые высокие показатели, когда-либо зарегистрированные за почти 160 лет наблюдения за солнечной активностью. Геомагнитный шторм уже к утру потеряет свою активность и постепенно стихнет к вечеру 31 января.

Как отмечают некоторые наблюдатели, нашей планете повезло. Еще неделю назад место, где произошел мощный выброс плазмы, было направлено в сторону Земли и у нас были бы все шансы пережить аналог «Солнечного супершторма» 1859 года. В наше время это могло бы спровоцировать отключение электричества минимум на несколько месяцев.

Но вспышка и масштабный выброс корональной массы ушли сильно вправо, и, согласно расчету НАСА, его основная траектория пройдет мимо Земли, лишь по касательно задевая магнитное поле планеты. Для человечества это так и останется всего лишь магнитной бурей, пусть и более сильной. Не исключено, что предстоящим вечером небо в Ростовской области расцветет необычными красками.

Медики советуют метеочуствительным людям больше отдыхать, по возможности отложить тяжелую физическую работу, больше двигаться и дышать свежим воздухом.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *