За шесть лет в Октябрьском районе построено пять новых многоквартирных домов и введено почти 180 тысяч квадратных метров индивидуального жилья

В Октябрьском районе продолжают активно решать вопросы жилищной политики.

Согласно официальным данным администрации муниципалитета, с 2018 года в поселениях построено пять многоквартирных домов и введено около 180 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Способствует этому реализация национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента РФ Владимира Путина.

Так, за шесть лет на территории района появились свыше 1230 новых индивидуальных домов. 25 молодых семей получили сертификаты на приобретение и строительство собственного жилья на общую сумму 24,6 миллиона рублей. Положенные по закону квартиры предоставлены 150 сиротам. Более 110 семей переселены из ветхого и аварийного жилья в поселках Персиановском, Каменоломни и Красногорняцком.

Согласно утвержденной стратегии социально экономического развития, до 2030 года общую площадь жилья в Октябрьском районе планируется увеличить почти до двух миллионов квадратных метров.

Добавим, что решение жилищных вопросов по нацпроекту «Жилье и городская среда» ведется на территории всей Ростовской области. За пять лет из ветхого жилья на Дону переселено более 8 тысяч человек.

— За пятилетний период освоено в общей сумме 5,5 млрд рублей. Только в 2023 были переселены из 19,2 тысячи кв. метров аварийного фонда были переселены 1229 человек, — поделился цифрами заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Он пояснил, что на месте старых снесенных домов могут быть построены новые. Кроме этого, по решению местных властей территорию можно использовать для возведения социальных объектов, детских площадок и зон отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *