Как нацпроект «Демография» помогает открывать новые детские сады в Ростовской области

Благодаря нацпроекту «Демография» на Дону создано порядка 3,8 тысяч мест для малышей до трех лет в детских садах. Этому способствует подпрограмма «Содействие занятости». 

За пять лет проблема устройства детей в дошкольные образовательные учреждения в Ростовской области практически потеряла свою остроту, отмечают власти региона. С помощью федеральной программы национального проекта многие мамы смогли значительно раньше выйти из декретного отпуска, вернуться к работе и продолжить реализовывать себя в профессии.

– Благодаря нацпроекту «Демография» нам фактически удалось закрыть вопрос с дефицитом мест в детских садах, – подчеркивает первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов. – Рекордным по открытию дошкольных образовательных учреждений стал 2022 год, когда в эксплуатацию были введены 19 детских садов в Ростове, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Егорлыкском, Мясниковском, Чертковском, Советском, Волгодонском, Аксайском, Красносулинском и Неклиновском районах.

В текущем году активная работа будет продолжена. На территории области ведется строительство еще восьми детсадов на 1035 мест. Они появятся в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, а также Шолоховском, Мясниковском, Цимлянском и Сальском районах.

Не отстает и Октябрьский район. В прошлом году в слободе Красюковской был открыт долгожданный детский сад №24. Он получил гордое имя «Добрыня». В дошкольном образовательном учреждении было создано 120 мест для мальчишек и девчонок.

— Национальные проекты, государственные программы затрагивают все сферы нашей жизни, дают еще больше возможностей для решения вопросов местного значения, и, соответственно, для комфортного проживания жителей, — уверена глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

Добавим, что все новые детские сады на Дону укомплектованы современным оборудованием и мебелью. Прилегающие к объектам территории благоустроены, на них установлены удобные детские площадки.

Как отмечают в правительстве региона, за пять лет Ростовская область в полном объеме выполнила необходимые показатели национального проекта «Демография» по созданию дошкольных мест.

Напомним, сам нацпроект был создан в России по решению президента страны Владимира Путина.

Фото администрации Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *