Жители Ростовской области стали чаще оставлять заявки на получение госуслуг в электронном виде

Источник фото: Freepik

В Ростовской области для жителей в электронном виде доступно свыше 80 различных социально значимых услуг. 

И ими активно пользуются. Так, если в 2019 году жителями региона было подано 2,8 миллиона заявлений, то в 2023 году этот показатель увеличился до 8,6 миллионов.

Таких результатов удалось достичь благодаря реализации четырёх региональных проектов нацпрограммы «Цифровая экономика».

— Это позволяет обеспечить перевод в электронный вид новых социально значимых услуг на портале госуслуг, перевести ряд ведомственных информационных ресурсов на отечественные цифровые платформы, существенно повысить уровень информационной безопасности инфраструктуры правительства, – отмечает министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Тем временем в России насчитывается уже около 130 миллионов интернет-пользователей, а это почти 90% жителей страны. Такими данными поделился заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он принял участие в Дне цифровой экономики на выставке «Россия».

— Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7%. Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100%. Сегодня уже 110 миллионов человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 миллионов услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 миллионов человек, – подчеркнул Чернышенко.

Также активно развиваются российские ИТ-решения. Сегодня отечественные разработки в сфере информационной безопасности стоят на страже киберпространства России. И в прошедшем году успешно отражено более 65 тысяч атак на объекты критической информационной инфраструктуры. И заблокировано порядка 120 тысяч фишинговых сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *