Октябрьский район снова остался без света из-за массовых аварий на линиях электропередач. В слободе Красюковской опять топит дома: ФОТО

В Октябрьском районе Ростовской области продолжают устранять последствия непогоды. Из-за обледенения в населенных пунктах оказались повалены десятки деревьев и оборваны километры линий электропередач. Часть территорий оказалась в зоне подтопления.

Самая напряженная ситуация сложилась в Красюковском, Артемовском, Керчикском и Песиановском поселениях.

Большая вода

С раннего утра субботы, 10 февраля, начались работы по откачке воды из частного жилого сектора в слободе Красюковской. Из-за обильных осадков и таяния снега там снова поднялся уровень грунтовых вод. Они начали подтапливать дома и подвалы местных жителей.

К ликвидации последствий ситуации и расчистке водоотводных каналов была привлечена тяжелая техника, в том числе гусеничные экскаваторы. На место выехала глава администрации района Людмила Овчиева. По ее словам, причиной сложившейся ситуации стали засоренные дренажные канавы, нарушение ирригации грунтовых вод и погодные условия.

«Осадки превышают норму, что приводит к повышению уровня воды в реках и водоемах, вызывая затопление прилегающих территорий. В связи с этой ситуацией, администрация принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий подтопления», — написала глава в своем официальном телеграм-канале.

Людмила Овчиева отдельно выделила жителей и предпринимателей, которые оказывают помощь коммунальным службам в ликвидации последствий природных катаклизмов.

Оборванные провода и упавшие деревья

Заметно пострадали из-за непогоды Персиановское, Артемовское, Керчикское, а также ряд населенных пунктов в других поселениях. Рухнувшие под грузом налипшего льда и снега деревья оборвали линии электропередач. Где-то огромные упавшие ветки перегородили проезжую часть, затруднив транспортное сообщение.

В числе прочих, без света остались поселки Атюхта, Новокадамово, Нижнедонской, Новозарянский, Новопавловка, хутора Киреевка, Верхняя Кадамовка, Новая Бахмутовка, Озерки, Первомайский, Марьевка, Маркин, Керчик-Савров, Мокрый Лог и десятки других.

В ряде населенных пунктов оказались сломаны и повалены опоры линий электропередач. В некоторых поселениях технике и аварийным бригадам сложно подобраться к месту порывов. Для более оперативного восстановления электроэнергии приняты решения о переподключении потребителей к резервным линиям снабжения. На помощь коллегам призваны дополнительные бригады энергетиков из соседних муниципалитетов.

Область во власти стихии

Добавим, что аналогичная непростая ситуация из-за последствий непогоды сложилась во многих городах и районах Ростовской области. По словам губернатора Василия Голубева, масштабы нынешних проблем оказались значительно выше тех, с которым региону пришлось столкнуться в декабре прошлого года.

По данным на полдень понедельника, 12 февраля, были обесточены около двух тысяч подстанций в 235 населенных пунктах. Без света остаются порядка 145 тысяч жителей области. На устранении последствий аварийных порывов задействовано 130 бригад, в том числе из соседних регионов страны. Еще почти 70 бригад продолжают восстанавливать работу систем тепло и водоснабжения.

Школы в некоторых населенных пунктах переведены на дистанционный режим работы, детские сады не принимают детей.

В Октябрьском районе и ряде других муниципалитетов введен режим повышенной готовности. Все местные службы переведены на усиленный режим работы.

Ликвидация последствий непогоды продолжается.

Фото телеграм-канал Людмилы Овчиевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *