Роструд рассказал, как привлечь иностранных граждан для работы в Ростовской области

Источник фото: Freepik

В Государственной инспекции труда в Ростовской области разъяснили, как предпринимателям Октябрьского района правильно оформить трудовые отношения с гражданами других стран.

При поиске работы иностранцы имеют те же права, что и россияне. Трудовые договоры с ними заключаются по тем же основаниям, что и с гражданами РФ. В документе, кроме условий, обязательных для россиян, требуется указать реквизиты патента иностранного рабочего, а также данные его разрешения на временное проживание, либо вида на жительство.

Прекратить трудовые отношения с гражданами других стран или лицами без гражданства можно в течение месяца на условиях, перечисленных в трудовом кодексе и требованиях миграционной службы.

При расторжении контракта работник должен быть предупрежден работодателем в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

Стоит отметить, что иностранцу или лицу без гражданства выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка при расторжении трудового договора в связи с приостановлением действия или аннулирования разрешения на привлечение иностранных работников, на основании которого, ему выдали разрешение на работу.

По вопросам трудоустройства иностранных граждан или людей без гражданства можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Ростовской области ежедневно с 8:30 до 21:00 по телефону «горячей линии» 8 863 (210-88-18).

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *