Бизнес начинается со школы: как в Октябрьском районе учат юных предпринимателей

Уже четыре года в районе действует Школа молодого предпринимателя. За это время ее выпускниками успели стать десятки учащихся. Для некоторых из них дополнительные занятия – способ узнать что-то новое – то, о чем не расскажут на уроках в обычной школе. Но есть и те, кто еще не получив аттестат, уже задумывается об открытии своего дела.

Школа молодого предпринимателя появилась в Октябрьском районе в 2019 году при поддержке администрации муниципалитета. Ее слушателями являются учащиеся 8-11 классов. Именно в подростковом возрасте, уверены организаторы проекта, у молодых людей проявляется первый осознанный интерес к такому явлению, как предпринимательство. И хотя юноши и девушки, в силу возраста, еще не в состоянии разбираться в тонкостях макро- и микроэкономических процессов, многие из них потенциально связывают свою жизнь со всевозможными бизнес-стартапами.

Именно для популяризации предпринимательской деятельности в молодежной среде, а также развития базовых компетенций в области бизнеса в районе и решили запустить новый дополнительный образовательный курс.

— Вообще, такая работа с учащимися, но в несколько ином формате, существовала у нас задолго до 2019 года. Но тогда такая деятельность ограничивалась изучением азов предпринимательства и написанием бизнес-проектов, — рассказывает руководитель Школы, заведующая муниципальным сектором содействия развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Яна Чеботарева.

Однако четыре года назад, вспоминает куратор проекта, по поручении главы районной администрации Людмилы Овчиевой, программа подготовки юных «акул бизнеса» была полностью изменена. Для учащихся начали проводить регулярные встречи с известными октябрьскими предпринимателями. Ребята стали частыми гостями на ведущих местных производствах. Началась планомерная работа по профориентации будущих выпускников. Посещают школьники также креативные пространства и кластеры за пределами района.

Организаторы Школы прекрасно осознают, что далеко не всех их слушатели в перспективе станут успешными предпринимателями. Но такая задача перед проектом и не стоит. У него иная миссия.

— Ребята приобретают новые знакомства. Многие из них пишут песни, записывают свои треки, занимаются графическим рисованием, делают комиксы, создают компьютерные игры. И наша задача — помочь им развивать свои таланты, — говорит Яна Чеботарева.

Нередко окончившие курс мальчишки и девчонки продолжают поддерживать связь со Школой. Приходят на занятия и помогают новым учащимся находить и раскрывать их способности. Именно в такой атмосфере, когда наставниками Школы являются не только взрослые, но и сверстники ребят, рождается настоящая команда, уверены создатели проекта.

— У меня и моей подруги есть идея – создание «ресторана прошлого и будущего». Это место, где одновременно будет интересно и молодежи, и людям старшего поколения, — делится мыслями выпускница Школы молодого предпринимателя Кристина Крюкова.

Студентка – будущий юрист признается, что уже активно применяет полученные на занятиях в Школе знания на практике. Она помогает своему приятелю в реорганизации бизнеса. К слову, тоже связанного с общепитом.

Вынашивает собственную бизнес-идею и еще одна выпускница Школы Ксения Шинкаренко. Однажды придя на занятие просто ради интереса, она задержалась там на целый год. Познакомилась с местным предпринимательским сообществом и своими глазами увидела, как в районе, на предприятии «Аризона-II», производят популярные газированные напитки.

— Я учусь в 9 классе. Собираюсь поступать в медицинский колледж. В дальнейшем очень хотела бы открыть свой салон косметологии, — делится планами школьница.

Октябрьский район можно по праву назвать одним из новаторов в деле бизнес-просвещения учащихся общеобразовательных учреждений. Школы, подобные той, что открыта на базе межшкольного учебного комбината в поселке Каменоломни, созданы далеко не во всех муниципалитетах Ростовской области. И работа, которую продолжает район, важна не просто в масштабах региона, но и всего государства в целом.

— Сегодня наша страна ждёт от молодого поколения новых идей и решений, способствующих эффективному обновлению всех сфер экономики и промышленности, науки и культуры, — заявлял ранее заместитель донского губернатора Артем Хохлов.

Новым этапом развития Школы молодого предпринимателя Октябрьского района обещает стать «Фестиваль талантов». Он должен пройти в конце мая, в День российского предпринимательства. Ожидается, что в ходе мероприятия местные школьники смогут поделиться своими проектами и идеями с представителями бизнеса. И не исключено, что кто-то из них захочет помочь ребятам в осуществлении их заветной мечты.

Фото администрации Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *