
«Сельский вестник» рассказывает об одном из лучших педагогов Ростовской области Надежде Самарской – из станицы Кривянской Октябрьского района.
В июне наша землячка вошла в число донских учителей, которым была присуждена региональная премия за профессиональные заслуги. Педагогом она трудится уже более 17 лет. И все это время Надежда Петровна отдала родной кривянской школе №72.
Окончив ее, юная Надя поступила в Таганрогский государственный педагогический институт. А получив диплом вернулась в образовательное учреждение уже в качестве учителя.

В разговоре с журналистом Надежда Самарская признается, что любовь к профессии ей привила мама, которая более 30 лет преподавала в школе русский язык и литературу. Еще в детстве Надежда помогала ей проверять словарные диктанты, готовить дидактические материалы. В старших классах она проводила с мамиными учениками внеклассные занятия.

По стопам мамы Надежда Петровна пошла не только в плане выбора профессии, но и направления преподавания. Она стала учителем русского и литературы.
— Есть одна мудрая китайская пословица: «Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, вовлеки мня и я научусь». На мой взгляд, она ярче всего характеризует основной принцип работы учителя, — говорит педагог. – Наша главная задача – не навязывать свое мнение ученику, а дать ему возможность размышлять, поспорить, не согласиться с тобой.
Определяя лучших учителей области, организаторы регионального конкурса делали акцент на достижениях их учеников. И здесь Надежде Самарской есть чем гордиться. Совсем недавно ее воспитанница, шестиклассница Ангелина Бранчукова попала в ТОП-100 школьников страны, написавших сочинение на тему «Без срока давности». Работа нашей юной землячки была посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Несколько лет назад подготовке и написанию сочинений Надежда Самарская посвятила разработку собственной методической программы. Как результат, ее ученики регулярно получают выше 70 баллов по ЕГЭ, где сочинения являются одним из творческих заданий экзамена.
Надежда Петровна сетует, что активное развитие современных компьютерных технологий негативно сказывается на интересе школьников к «живой» книге и чтению, как таковому. Именно поэтому ее уроки по литературе нередко проходят в оживленных дискуссиях.
— Книга прочитанная в детстве остается в памяти на всю жизнь и может повлиять на дальнейшее развитие ребенка, — уверена она. — Литература – это один из способов познания мира, человечества и самого себя. Поэтому я стараюсь с ребятами работать над книгой. В ходе чтения у нас иногда завязывается спор о событиях произведения или поведении его героев. Но главное в этом — всегда сохранять недосказанность. На уроке ты должен заинтересовать учащегося так, чтобы придя домой, он взял книгу или учебник и сам дочитал его до конца, чтобы узнать финал.
Надежда Самарская подчеркивает, что работа учителя – это не только взлеты и победы. Это кропотливый труд, наполненный и неудачами, и поражениями. Но ключевая задача педагога – разрешить любые профессиональные невзгоды в свою пользу. Сделать это героини нашей публикации, по ее словам, помогают директор школы № 72 им. В.Е.Стаценко Лариса Гудкова, коллеги и родные.
Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото из личного архива Надежды Самарской








