Работающим родителям в России будут возвращать до 7% налогов

#Экономика
Источник фото: freepik.com

В России с 2026 года родители с низкими доходами получат право на налоговую выплату.

Ранее ее введение анонсировало министерство труда и социальной защиты РФ. Теперь же закон официально подписал президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно ему, из 13% уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) —  7% вернут гражданам на карту по заявлению. Выплата будет полагаться работающим родителям (или опекунам) с двумя и более детьми. При этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения, которая установлена в регионе.

В Ростовской области сейчас этот показатель составляет 14 526 рублей. Таким образом, доход семьи из четырёх человек не должен быть больше 87 156 рублей. Однако к 2026 году прожиточный минимум, как в стране, так и регионе, будет увеличен пропорционально инфляции.

Добавим, что по оценкам властей, дополнительная поддержка охватит около 4 миллионов российских семей.

Напомним, ранее Владимир Путин одобрил закон о новой системе налогообложения в России.

Марина ЕЦКОВА

Оцените статью
Сельский вестник