
В Октябрьском районе Ростовской области полностью завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур.
По состоянию на 15 июля, обмолочено 76,4 тысяч га земли, что составляет 100% от посевных площадей. Аграриями собрано 212,6 тысяч тонн зерна при средней урожайности 27,9 ц/га.
Как сообщили в администрации муниципалитета, сейчас сельхозтоваропроизводители приступили к обмолоту ранних технических культур. В настоящее время убрана треть урожая льна – более 1330 га из 3750 га. Средняя урожайность этой культуры пока составляет 11,2 ц/га.
Кроме этого, в хозяйствах района продолжаются работы по заготовке семенного материала под озимый сев 2024 года. Для определения посевных качеств семян представителей октябрьского АПК призвали заблаговременно обращаться в межрайонный отдел филиала «Россельхозцентра».
Добавим, что в целом по Ростовской области к 10 июля было обмолочено 55% полей. Валовой сбор превысил 6 млн тонн при средней урожайности 34,5 ц/га, что почти на 6 ц/га ниже прошлогодних показателей.
Напомним, ранее стало известно, что из-за заморозков и засухи донской регион может потерять до 30% урожая нынешнего года.
Марина ЕЦКОВА








