Компания «Индюшкин двор» в Октябрьском районе получила первую партию мяса птицы, выращенной на новой площадке

#АПК

Завод по переработке индейки в Октябрьском районе Ростовской области получил первую партию мяса птицы, выращенной на новой площадке ГК «Дамате».

Запуск пятого блока, состоящего из 40 птичников, прошел в апреле этого года. Компания ведет полный цикл выращивания и переработки птицы – от закладки инкубационных яйц в собственный инкубаторий для обеспечения новых площадок суточными птенцами, до переработки и упаковки продукции.

В рамках модернизации ранее было приобретено новое высокотехнологичное оборудование для птичников. На заводе по переработке смонтировали и запустили четвертую высокотехнологичную линию вакуумной упаковки, что позволила «Дамате» нарастить мощность производства брендированной продукции на 26% — до 34 тонн в смену. Инвестиции в новое оборудование и его монтаж составили более 5 млн рублей.

По расчетам компании, прирост поголовья увеличит производство индейки в Ростовской области на 7,5 тысячи тонн в убойном весе уже в этом году.

Напомним, что в 2023 году компания «Дамате» увеличила производство индейки в Ростовской области до 54 тысяч тонн в убойном весе. В этом году, после поэтапного вывода мощности всех производственных объектов на плановые показатели, агрохолдинг ожидает получить 85 тысяч тонн продукции в год.

Добавим, что всего в Ростовской области за первое полугодие 2024 года мяса в живом весе произвели почти на 6% больше (192,6 тысячи тонн), чем за первые шесть месяцев прошлого года. При этом производство переработанного мяса и субпродуктов из птицы выросло на 17,5% (почти 43 тысячи тонн) по отношению к показателям аналогичного периода 2023 года.

Автор Марина ЕЦКОВА

Оцените статью
Сельский вестник