В России по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили около девяти тысяч парков

#Общество
Фото из архива "СВ"

В России с 2017 года благоустроили около 9 тысяч парков. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Задачи по обновлению общественных пространств решаются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с нынешнего года вошел в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

– Перед стройкомплексом России стоят серьезные задачи по созданию комфортной городской среды. Благоустройство общественных пространств – важная часть развития регионов. Благодаря такой работе преображаются населённые пункты, улучшается качество жизни людей, создаются пространства для прогулок, занятий спортом, отдыха с семьёй и общения. Эта работа соответствует приоритетам, обозначенным Президентом России, – подчеркнул зампред Правительства.

При благоустройстве применяется комплексный подход к созданию современных, функциональных и эстетически продуманных общественных пространств. При обновлении общественных территорий учитываются потребности всех возрастных групп, включая детей, старшее поколение, людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году по всей стране будут благоустроены 5 тысяч общественных территорий. Из них 1,3 тысяч – парки.

Напомним, в 2025 году для благоустройства в Октябрьском районе Ростовской области, согласно оналайн-голосованию прошлого года, были выбраны парк по улице Мостовой в станице Кривянской и сквер по улице Чистова в хуторе Красный Кут.

В следующем году жители района проголосовали за благоустройство парковой зоны в поселке Нижнедонской Краснолучского сельского поселения на улице Ленина.

Оцените статью
Сельский вестник