В муниципалитетах Ростовской области продолжаются восстановительные работы после аварийных отключений на электросетях. К ним привела установившаяся на территории региона аномально жаркая погода.
Перебои энергоснабжения городов и районов стали главной темой обсуждения еженедельного оперативного совещания в донском правительстве. Наибольшее количество отключений в последние дни зафиксировано в Мясниковском, Неклиновском и Аксайском районах, а также Таганроге, Батайске и Ростове-на-Дону. Много жалоб на выключение света поступает от жителей садоводческих товариществ. Как подчеркивают власти региона, это происходит в связи с тем, что мощности сетей в СНТ не соответствуют объемам построенных на их территориях домов.
«Надо понять реальное потребление в СНТ, есть ли там бесхозные сети, в каком количестве. Садовые товарищества со временем превратились в места постоянного проживания людей, поэтому нам нужна реальная общая картина потребления и дорожная карта, что и, главное, когда мы меняем, строим, где и как увеличиваем мощности», — комментируя ситуацию подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора области Юрий Слюсарь.
Он также призвал энергетические кампании активнее информировать жителей о проводимых работах.
Устранить основную часть аварийных ситуаций в донском минпромэнерго обещают до 19:00 понедельника, 14 июля.





