Нестационарная торговля на территории Ростовской области должна «выйти из тени». Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Юрий Слюсарь.
Он лично прошел по местам стихийной торговли в Ростове-на-Дону. Врио главы региона отметил, что в большинстве случаев деятельность НТО осуществляется без лицензии.
«Такое можно было увидеть в 90-х, и такого давно уже нет в больших уважающих себя городах. Без разрешения, под ЛЭП, какой-то мини-черкизон… Торговля идет с вросших в землю «Газелей», которые не убираются годами. Что-то продается в прямом смысле слова с земли, что угрожает здоровью людей. Понимаю, торговля – особая сфера, но есть правила, и они должны соблюдаться», — выразил свое возмущение Слюсарь.
Он подчеркнул, что торговые точки и продукция, продаваемая в них, не должны угрожать здоровью жителей, а объекты НТО обязаны иметь единый вид и соответствовать городскому архитектурному облику. По его словам, нестационарная торговля должна осуществляться с оформлением всех необходимых разрешений, переводом на безналичный расчет и уплатой налогов. В вопросе решения проблемы он призвал обратиться к опыту других регионов.








