На реализацию государственной политики в сфере казачества в Ростовской области в 2025 году направлено более 2,5 млрд рублей. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Юрий Слюсарь, который встретился с атаманами Всевеликого войска Донского.
Деньги направлены на создание новых современных пространств, а также спортивных и бытовых объектов казачьей направленности. Заканчивается возведение и оснащение нового комплекса зданий Мариинской женской гимназии. Планируется строительство казачьих кадетских корпусов в Ростове, станицах Боковской и Вешенской.
По словам врио главы региона, сейчас на Дону проживают 2,7 тысяч кадет и студентов.
«Казачье образование очень востребовано. Поэтому оно должно быть доступным для нашей молодёжи», – подчеркнул Слюсарь.
В 2025 году на создание условий для служебной деятельности казаков в дружинах и пожарных командах направлено почти 500 млн рублей.
По итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность включения атаманов, их заместителей и начальников штабов казачьих обществ в кадровый резерв муниципальных структур. В завершении мероприятия Юрий Слюсарь наградил казаков-бойцов специальной военной операции, а также участников парада Победы на Красной площади 9 Мая. Одним из них стал на земляк Глеб Точеный.








