Октябрьский район стал участником агровыставки «Золотая осень» в Москве

#Область
Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Октябрьский район стал участник главного агропромышленного форума России. Представители муниципалитета в составе делегации Ростовской области отправились в Москву, где прошла XXVII агропромышленная выставка «Золотая осень –2025».

Местом проведения форума стал учебно-выставочный комплекс «Тимирязев Центр». Его участниками стали крупнейшие отечественные предприятия отрасли. Свою продукцию и достижения на форуме представили около 50 ведущих компаний пищевой и перерабатывающей промышленности донского региона. В их числе – представители бизнеса Октябрьского района. Основной акцент в экспозиции Ростовской области сделан на биотехнологии и проекты по глубокой переработке зерна.

Напомним, что выставка «Золотая осень» является главной площадкой страны для демонстрации достижений агропромышленного комплекса. В экспозициях форума традиционно представлены основные достижения АПК российских регионов, современная сельхозтехника и оборудование, продукты и услуги для агробизнеса, лучшие породы сельскохозяйственных животных и многое другое.

Центральная тема «Золотой осени – 2025» — цифровизация аграрного сектора. В рамках выставки запланирована насыщенная деловая программа: круглые столы, семинары, совещания, сессии и конференции, посвященные актуальным отраслевым вопросам. Ожидается, что делегация Октябрьского района примет активное участие в работе дискуссионных площадок.

По итогам форума, по традиции, были награждены лучшие представители отрасли отечественного АПК. А регионы смогли заключить с крупным бизнесом новые инвестиционные соглашения. Так, в первый день агровыставки, 8 октября, Ростовская область договорилась о закладке новых интенсивных яблоневых садов в Тацинском районе и расширении производственной площадки компании «Балтика» в Ростове. Общий объем вложений в реализацию проектов за несколько лет оценивается в 11,1 млрд рублей.

Добавим, что выставка «Золотая осень» проводилась под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Ежегодный форум был приурочен к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который представители отрасли в текущем году отметили 12 октября.

Оцените статью
Сельский вестник