В Октябрьском районе отпраздновали 455-летие служения донских казаков Российскому государству

#Казачество
Фото предоставлено автором

В районном Дворце культуры поселка Каменоломни торжественно отпраздновали 455-летие служения донских казаков Российскому государству, 250-летие образования Донской казачьей Лейб-гвардии и 25-летие образования казачьих дружин в Ростовской области.

Донская казачья Лейб-гвардия – одно из самых почитаемых и прославленных воинских формирований в истории России. Созданная в XVIII веке, она служила личной охраной русских императоров, принимала участие во многих исторических сражениях и оставила глубокий след в казачьей и военной истории нашей страны. В этом году исполнилось 455 лет служению донских казаков Российскому государству.

Современные казачьи дружины в Ростовской области возрождены 25 лет назад в качестве одной из форм поддержания казачьих традиций, патриотического воспитания молодежи и охраны общественного порядка.

Торжество в РДК собрало представителей законодательной и исполнительной властей, казачьих сообществ, ветеранов, молодежь и жителей района.

Опора государства

Гости церемонии говорили о важности сохранения исторического наследия и роли казачества в современной жизни региона.

«Отмечаемые сегодня юбилеи – золотая связь времен, страницы истории, которой мы по праву гордимся, – подчеркнул заместитель главы администрации района Андрей Палько. –  Казаки, как и много веков назад, доказали свое право называться войском! Сегодня они на передовой, в самых горячих точках. Их имена вписаны в историю как имена героев России. Они – настоящая опора государства, верные сыны Отечества, для которых слова: «Честь», «Долг» и «Родина» – главный жизненный закон!»  

Заместитель председателя Собрания депутатов – главы Октябрьского района Наталья Злобина подчеркнула, что в Октябрьском районе всегда гордились и будут гордиться героическим прошлым донского казачества, его богатой культурой и духовными ценностями.

«В настоящее время, как и всегда, казаки уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, готовят себе на смену прекрасных ребят, которые уже сейчас сильные, выносливые и смелые! – отметила Наталья Петровна».

Слова поздравления от атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова зачитал есаул Иван Рысев. Так же со значимыми датами гостей праздника поздравили: благочинный приходов Нижнедонского округа, протоиерей Сергий Яценко; заместитель атамана Всевеликого войска Донского, войсковой старшина Леонид Бабич; начальник управления казачьих дружин атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», есаул Иван Рысев; первый товарищ атамана окружного казачьего общества Первого Донского округа, есаул Иван Болдырев;  председатель совета стариков Нижнедонского юрта, подъесаул Юрий Точеный.

За верное служение

Казаки района отмечены наградами различных уровней за свой доблестный труд и верное служение Отечеству.

Благодарственными письмами администрации Октябрьского района награждены Александр Басенков, Николай Перепелкин, Александр Аракчеев.

Благодарственное письмо Собрания депутатов района вручили Вячеславу Черному.

Благодарность атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» получили Иван Хопрянинов, Алексей Чеботарев, Вячеслав Данилов, Александр Розов, Александр Шишко, Сергей Чеботарев.

Благодарность начальника управления казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» вручили Павлу Старикову, Владимиру Кузнецову, Алексею Слепкову, Петру Марченко, Михаилу Зеленкову, Сергею Заверюха, Александру Шпакову, Василию Ламанову.

Почетной медалью «За усердие в службе» награждены Владимир Тодоров, Глеб Точеный, Вячеслав Данилов.

Также за оказание помощи в организации церемонии открытия и закрытия чемпионата Южного военного округа по военно-спортивному многоборью награждена казачья детско-молодежная организация «Донцы» (районное отделение) под руководством Руслана Мищенко.

Единство и возрождение

Самобытное культурное наследие казаков представили творческие коллективы района, украсившие торжественную церемонию. Также в РДК для участников масштабного мероприятия подготовили выставку, посвященную знаменательным юбилеям, истории и современности донского казачества.

Торжество подчеркнуло важность гражданского единства, связи поколений и духовного возрождения в регионе. Казачьи дружины демонстрируют свою активную роль в жизни общества – от поддержки общественного порядка до участия в культурных, образовательных и патриотических проектах.

И яркий праздник 455-летия служения донских казаков Российскому государству, 250-летия образования Донской казачьей Лейб-гвардии и 25-летия образования казачьих дружин в Ростовской области стал ярким свидетельством чести и достоинства казачьего рода, а также призывом к сохранению и развитию исторических традиций в современном обществе.

Своим мнением о прошедшем событии с «СВ» поделились представители одной из самых известных казачьих династий района и учащийся школы №19 со статусом «казачья».

Ярослав Карташов, ученик школы №19 пос. Интернациональный:

«Такие мероприятия помогают подрастающему поколению помнить и чтить культурное наследие своих предков, а также дают возможность поближе познакомиться с традициями и историей донского казачества».

Юрий Точеный, председатель совета стариков Нижнедонского юрта, подъесаул:

 «У нас очень далеко уходят родовые корни. Сегодняшнее мероприятие очень нужно и важно. Я сначала скептически отнесся, вроде бы не время. А потом подумал, что наоборот такие торжества возрождают чувство патриотизма, напоминают нам, как важно чтить и помнить наших героев!»

Алексей Точеный, сотник, атаман хуторского казачьего общества «Староковыльное» пос. Красногорняцкий:

 «Такие празднования ценны для всех поколений! Для молодежи – пример защитников Отечества, ведь казаки всю жизнь являлись опорой России, защищали ее границы и продолжают защищать по сей день! Для более старшего поколения – отрада для души, ведь их дело продолжает жить. А для поколений среднего возраста – это надежда».

Глеб Точеный, казак, помощник атамана хуторского казачьего общества «Староковыльное»:

«Казаки – это многовековой народ! Кто бы мы были, если бы не помнили наших предков? Без предков, без памяти мы не стали бы теми, кем являемся сейчас. Я планирую продолжить династию, помогать отцу и, конечно, развивать казачество».

Автор Наталия Немцева

Оцените статью
Сельский вестник