Каких сюрпризов ждать от погоды: народные приметы

#Погода
Фото редакции "СВ"

Июнь в этом году запомнится градом размером с грецкий орех. Какие еще сюрпризы готовит нам погода?

Говорят, что теплые июньские ночи – к хорошему урожаю овощей и фруктов. Но некоторые фото недавнего «апокалиптического» июньского дня ни за что не отличишь от зимних. По некоторым приметам, град во время грозы в июне предвещал, что в декабре примерно в это же время пойдет снег крупой. Интересно, кто-то вспомнит об этом в декабре?

26 июня – Акулина-гречишница, комарница.  С севом поздней гречихи, довольно прихотливой культуры, связано много примет: «Гречиху сей, когда рожь хороша», «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь», «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому». В этот день варили гречневую кашу, но молоко не пили – оно в этот день считалось нездоровым, «акульим», «от бешеной коровки». Много мошкары в этот день – к жаркой погоде. Пчелы рано утром улетели из улья – будет хорошая погода. Не рекомендуется сажать в этот день огурцы, они могут вырасти сухими и кривыми. 

27 июня – Елисей-гречкосей. Продолжается сев гречихи, очень важной в жизни крестьян: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной». А после посева на следующий день специальными обрядами «вызывали» дождь. А вот дождь на Елисея – к долгим семи неделям сырой погоды. Освящали новую одежду, трудились в любом деле на совесть.  Если хозяйкам попадалось яйцо с двумя желтками, его выбрасывали, чтобы избежать бед. В этот день нельзя переедать. Частое и громкое стрекотание сверчков свидетельствует о приближении непогоды. Рыба в реке играет – гроза ночью.  

28 июня – Фитов день. «Дождь на Фита – плохо для жита». Трудились в полях и на огородах, занимались домашней работой. Наблюдали за лесом и травами. Ясная погода – июль будет жарким. Утренний дождь – хороший знак для грибников. Возможны осадки, если роса долго не высыхает на траве. А быстро высохшая роса обещала солнечный день. Большое количество бабочек и стрекоз вечером предвещает устойчивую хорошую погоду. Если ночью небо затягивают облака – к похолоданию. 

29 июня – Тихон Утешитель.  Считалось, что в Тихонов день природа замирает: умолкают птицы, звери прячутся в свои норы и другие укрытия, даже солнце движется медленнее. В селах традиционно устраивали угощение для работников, которые унавоживали поля (такое мероприятие называлось «толока»). Празднование продолжалось до позднего вечера, переходя в игры, песни и танцы. Нередко проводились общесельские собрания, когда вечерами зажигали свечи и собирались у кого-нибудь на крыльце, чтобы обсудить важные дела. Следует избегать лени и долгого сна, иначе удачу упустишь; но и тяжело работать не рекомендуется. Безветренная и тихая погода сулит солнечный июль и удачную уборку урожая.

30 июня – Мануил-Солнцестой, молодой Ярило. На Руси христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями. В народе говорили, что на Мануйло являются мороки-туманы, текут молочные реки.  Во многих районах проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Разводили костры на берегах рек и варили яйца. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга – хорошую погоду. Багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

1 июля – Федул, Ярилин день, Макушка лета. Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. Ярилин праздник называли «всем дням день», ждали сверхъестественных явлений. В этот день набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой, устраивали «ярилины игрища», ярмарки с кулачными боями, песнями, плясками. По вечерам собирались у костров, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах.

2 июля – Зосима и Савва пчельники. С глубокой древности на Руси почтительно относились к пчелам, считая их священными существами, наделенными особой связью с божественным. Пчелы символизировали труд, чистоту и мудрость. В начале июля пчелы начинают активно наполнять соты свежим медом. Пчелы больно жалятся – к засухе; сонные – к резкому похолоданию; прячутся в ульях – к дождю; гнездятся на стенах ульев (с наружной стороны) – к жаркой погоде.

Подготовил Виктор Андреев по открытым Интернет-источникам.

Оцените статью
Сельский вестник