При ракетной опасности жители Ростовской области услышат вой сирен

#СВО
Фото ГУ МЧС России

В Ростовской области при объявлении ракетной опасности с 8 октября начнут включать сирены. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба.

Основным каналом оповещения жителей по-прежнему остается мобильное приложение МЧС России. Через него продолжат приходить push-сообщения с рекомендациями о том, как действовать. Для этого важно, чтобы на устройстве была включена геолокация. В приложении также доступна функция быстрого вызова экстренных служб. Наряду с этим продолжат поступать и СМС-сообщения.

При объявлении ракетной опасности действовать нужно в зависимости от ситуации. Если вы оказались на улице, следует направиться в ближайшее заглубленное помещение, приспособленное для укрытия населения, — подвал частного дома, подземный переход или паркинг, защитное сооружение гражданской обороны. Если вы находитесь в здании, не пользуйтесь лифтом: спуститесь в заглубленное помещение, предназначенное для укрытия, а если такого нет — на нижние этажи. Если вы в транспорте, нужно выйти из него и найти укрытие.

Всего на территории области для укрытия людей оборудовано 4367 заглубленных помещений, которые расположены под многоквартирными домами и административными зданиями. Например, в Ростове действует более 1300 укрытий — это подвалы, другие заглубленные помещения и подземные переходы. Ранее «СВ» опубликовал адреса укрытий в Октябрьском районе.

Также адреса укрытий размещены на официальных сайтах муниципалитетов, а по решению управляющих компаний дополнительную информацию будут направлять через внутридомовые чаты. Присоединиться к чату своего дома жители могут через приложение «Госуслуги Дом» — в разделе «Домовой чат». В Ростовской области в домовые чаты в мессенджере MAX перешли свыше 11,5 тысячи многоквартирных домов.

Оцените статью
Сельский вестник