Дети-инвалиды продемонстрировали свои таланты на сцене ЦКР в поселке Персиановском

В Центре культурного развития поселка Персиановского прошел первый инклюзивный творческий фестиваль «8 чудо». Его участниками стали дети-инвалиды, а также молодые люди и взрослые, страдающие ментальными расстройствами.

Организатором фестиваля выступила некоммерческая организация «Мир один для всех», уже несколько лет активно занимающаяся поддержкой и содействием в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, инвалидов и их родных.

— Мероприятие направлено на расширение практики инклюзивных социокультурных и образовательных событий, обогащение опыта социального взаимодействия детей-инвалидов, инвалидов с ментальными расстройствами старше 18 лет и их здоровых сверстников, — объясняют инициаторы фестиваля.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы, действовала площадка для игр и развлечений. Свое творческое мастерство в ходе уникального форума продемонстрировали представители полутора десятков коллективов из Октябрьского района, а также соседних Шахт и Гуково.

Участники фестиваля пели, танцевали, выразительно читали стихи, проявляли свои театральные способности и делились работами декоративно-прикладного творчества. Каждый из них смог почувствовать зрительское признание, получить ценный опыт, найти единомышленников и обрести поддержку. Но главное, что доказали все они: инвалидность – не преграда на пути к реализации своего творческого потенциала.

Добавим, что фестиваль прошел при поддержке районной администрации и был приурочен к декаде инвалидов, которая, по традиции, стартовала в начале декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *