В Ростовской области утвержден план Десятилетия науки и технологий

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил план мероприятий, которые будут реализованы на Дону в рамках Десятилетия науки и технологий.

Его, напомним, объявил президент России Владимир Путин.

Утвержденный Василием Голубевым план рассчитан до 2025 года. Он включает в себя перечень мероприятий, которые будут реализованы в регионе в целях развития науки и современных технологий.

Так, в ближайшие годы донскую молодежь начнут активно привлекать к исследовательской работе. Власти собираются содействовать вовлечению талантливых молодых людей в процесс решения актуальных задач развития региона и страны в целом.

— Нашей страной взят курс на технологический суверенитет, — подчеркивает губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ. — Это открывает новые возможности для роста на Дону научного потенциала, который формируется и пополняется воплощенными креативными идеями.

Напомним, что все последние годы Ростовская область традиционно входит в десятку лучших субъектов федерации по количеству полученных патентов на изобретения. Только по итогам прошлого года донские организации получили без малого 500 подтверждений прав на результаты интеллектуальной деятельности. Молодые ученые и предприятия активно участвуют и побеждают в федеральных программах и Всероссийских конкурсах. А фонд содействия инновациям выделил для 80 проектов из Ростовской области гранты на общую сумму свыше 300 миллионов рублей.

Добавим, что в Октябрьском районе научными разработками занимаются представители Донского государственного аграрного университета. Ученые вуза регулярно презентуют и патентуют инновации в области здорового и полезного питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *