Про интернет, казачество и не только: замглавы администрации Октябрьского района Александр Байздренко ответил на вопросы «СВ»

Заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Байздренко ответил на вопросы «СВ». Он рассказал о развитии общественных организаций, работе казачества и цифровом развитии муниципалитета.

Интернет в каждый дом

— Александр Сергеевич, первый вопрос о реализации национального проекта «Цифровая экономика» на территории района.

— Безусловно, читатели издания знают о приоритетах, заложенных в нацпроекте. Один из важных — развитие инфраструктуры. Я бы его назвал – «интернет в каждый дом».

В районе к высокоскоростному Интернету через оптоволокно подключены 45 из 62 населенных пунктов (72,5%). К оптике подключено 21000 (97,4%) домовладений, 68000 жителей (97,8% населения) имеют техническую возможность пользоваться мобильным интернетом.

В районе присутствуют четыре оператора сотовой связи: Билайн, МТС, Мегафон, Теле2. На сегодняшний день установлено 49 антенн операторов сотовой связи. Работа в этом направлении продолжается. Например, в прошлом году были установлены вышки сотовой связи хуторе Веселая Бахмутовка и поселке Заозерье. Сейчас мы продолжаем развивать инфраструктуру связи вдоль дорог М-4 «Дон»» и «Новочеркасск-Каменоломни», планируется строительство вышки сотовой связи в поселке Заречный Коммунарского поселения.

Также к Интернету подключены государственные и муниципальные учреждения, в том числе, больницы, ФАП, школы. Это позволяет сказать, что мы уверенно движемся в сторону информатизации.

Казачество

— 2023 год губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил Годом атамана Платова. Расскажите о роли казачества и его работе в нашем районе.

— В нашем районе общая численность реестровых казаков составляет 458 человек, активно развивается юртовое казачье общество «Нижнедонской юрт», которое входит в состав Окружного казачьего общества Первый Донской округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Все мы помним февраль 2022 года, когда Октябрьский район принимал беженцев из Луганской и Донецкой республик. Именно казаки пешей и конной дружин обеспечивали охрану и порядок на пунктах временного размещения. Они одними из первых включились в работу по оказанию гуманитарной помощи семьям казаков, мобилизованным и добровольно принявшим участие в специальной военной операции.

О результатах работы говорят следующие факты: в прошлом году казаки вместе с сотрудниками полиции обеспечили общественную безопасность практически на 200 мероприятиях.

Большая работа проводится в школах района – ребята воспитываются в лучших традициях сложившейся системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи на примере беззаветного служения Родине российского казачества. На сегодняшний день 16 образовательных учреждений имеют статус «Казачье», в числе которых школы и детские сады.

Возвращаясь к первой части вопроса о праздновании Года атамана Платова, хочу сказать, что в администрации района подготовлен план основных мероприятий, наряду с этим планируется провести конкурс среди казачьих обществ района и молодежных детских казачьих коллективов на «Лучшее казачье общество». Безусловно, будут проходить и мероприятия, подготовленные сферой культуры и приуроченные к празднованию 270-летия атамана Платова.

Ответы в режиме онлайн

— В декабре 2022 года в районе был создан Муниципальный центр управления. Какие первые результаты работы?

— Наш центр создан для системной работы с сообщениями жителей по самым разным направлениям в социальных сетях. В первую очередь, чтобы повысить скорость реагирования на проблемные моменты, которые волнуют жителей муниципалитета, чтобы максимально быстро и полно решить проблему гражданина и не допустить усугубления ситуации.

Например, за прошлый год через социальные сети поступило 114 сообщений, с начала 2023 года – более 30. Они касались вопросов ремонта дорог, сфер ЖКХ, образования, культуры и других.

Сейчас уровень удовлетворенности граждан ответами составляет порядка 90%, а ответ на свое сообщение житель получает в течение трех часов.

________________________________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Строим новый уровень жизни: первый замглавы администрации Октябрьского района рассказал о развитии транспортной системы и ремонте дорог в поселениях

________________________________________________________________

НКО

— Александр Сергеевич, вы курируете направление работы с некоммерческими организациями района. Расскажите подробнее об этой сфере.

— Развитие гражданского общества требует особого внимания. И на сегодня реестр некоммерческих организаций района насчитывает 80 НКО.

С 2016 года реализуется муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Октябрьском районе». За период ее реализации из районного бюджета на поддержку и развитие НКО выделено более 3,7 млн рублей. Организациям также предоставлено здание, чтобы они могли работать, собираться, обсуждать и решать вопросы, развивать свои проекты.

Результат работы некоммерческого сектора района – неоднократные победы в федеральных и областных конкурсах.

Так, например, с 2016 по 2022 годы 7 проектов НКО района стали победителями конкурса субсидий Правительства Ростовской области на реализацию общественно-значимых социальных программ и получили финансовую поддержку в сумме 2,6 млн рублей. За период 2017-2022 годов 24 проекта НКО района одержали победу в конкурсе президентских грантов, сумма привлеченных средств некоммерческими организациями составила 10,8 млн рублей.  Работа в этом направлении продолжается.


Дорогие читатели!

Если у вас есть вопросы в сфере социальной политики района, вы можете задать их по телефону 8(86360) 3-17-89 или прислать на адрес электронной почты selskyvestnik@yandex.ru. Мы обязательно передадим их Александру Байздренко и опубликуем ответы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *