Новые требования для легковых такси вступают в силу в Ростовской области

Таксистам Октябрьского района придется работать по-новому.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление о новых подходах к организации пассажирских перевозок легковым такси. Это вызвано новыми требованиями в федеральном законодательстве.

Донским министерством транспорта будет создан единый реестр служб заказа такси. Также ведомство будет контролировать организацию перевозок в легковом такси.

В салоне машины обязательно должна быть размещена информация с названием организации-перевозчика и телефоном для жалоб и предложений. На борту машины должны быть нанесены «шашечки», а на крыше установлен специальный оранжевый фонарь. Водители такси также должны соответствовать определенным требованиям.

Разрешение на ведение деятельности теперь будет оформлена на перевозчика (юридическое лицо, предпринимателя), а не на автомобиль. Разрешительные документы отныне будут выдавать без взимания платы, а также оформления в бумажном виде — документ генерируется в электронном виде в ФГИС «Такси» с нанесением QR-кода.

— Разрешения, которые были выданы раньше остаются действительными до окончания срока их действия, но не более, чем на 5 лет с момента вступления новых изменений, — говорится в постановлении правительства региона.

Подробнее ознакомиться со всеми документами можно на официальном сайте министерства транспорта Ростовской области.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *