В минсельхозе рассказали, когда упадут цены на яйца

Источник фото: PxHere

В последние месяцы в Ростовской области, как и во всей России, сильно выросла цена на куриные яйца.

Так по данным Росстата, в ноябре яйца подорожали более чем на 15% относительно октября, а с начала года их стоимость увеличилась почти на 37%.

Вопрос о повышении цен на яйца даже был задан на прошедшей 14 декабря прямой линии и пресс-конференции президента Владимира Путина. В ответ глава государства рассказал, что уже говорил с главой минсельхоза на этот счет. То, что произошло он объяснил увеличением спроса, в ответ на который не произошло роста объема производства, а также вовремя не открытым в должном объеме импортом.

Ситуация привлекла внимание различных ведомств. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что направила запросы о формировании цен производителям яиц.

По оценкам минсельхоза, стабилизация цен на яйца в России, произойдет в течении ближайшего месяца. В частности, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев считает, что это случится после праздников.

– Яйца вообще достаточно сезонный продукт. В это время всегда цена на яйцо возрастает, — сказал Патрушев в комментарии журналисту ВГТРК. – Я очень надеюсь, после Нового года цены начнут снижаться.

Как добавили в минсельхозе, в ближайшее время в России ожидаются поставки яиц из Азербайджана и Турции. Это позволит насытить рынок столь пресловутым в последние недели продуктом.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *