Как испечь настоящий колобок из русской сказки?

Источник фото: Freepik

Вторник, 30 января, в народном календаре Антоний Перезимник.

Природа от зимы повернула к весне. В это время говорили: «Хитёр Антон со всех сторон», «Обнадежит Антон теплом на один день», «Пришла Антонина — зиме половина».

Считалось, что:

  • Если на Антония Перезимника потеплело – весна придет рано и будет хорошая рыбалка;
  • Если идет снег – зима затянется.

В это время было принято печь колобки, прямо как в старой русской сказке. Колобки символизировали солнце, которое дарит тепло и притягивает сытное лето. Эту простейшую выпечку пекли вместе с детьми. Лепка колобков отлично развивает мелкую моторику и приучает к домашнему труду. Не случайно, дед просил бабку испечь именно колобка – с ним и чай попить, и пообедать можно. Это универсальная нежная выпечка вкусна и с пылу жару, и когда остынет. При этом, существует несколько рецептов.

  • Из пшеничной муки

Для пшеничных колобков берется одинаковое количество масла и сметаны, и в два раза больше муки. Масло мелко натирается на терке. Все вместе замешивается с щепоткой соды и соли. Тесто делят на маленькие шарики – колобки. Важно, чтобы все они были одинакового размера – чтобы пропеклись одновременно.

Выпекать на смазанном маслом противне примерно 35 минут.

  • Из толокна

Берут все, что есть дома. Возможно именно по этому рецепту испекла бабка свой беспокойный колобок. Помела по сусекам, смешала муку и толокно, добавила смесь растопленного сливочного масла, яиц и молока. И чуть-чуть соды, чтобы пышнее был. Вымесила, дала несколько минут настояться. Поделила на маленькие круглые булочки и испекла. А колобок полежал-полежал и как солнце по небу покатился…

Во многих сказках с восходом солнца вся нечесть погибает или, как минимум, пропадает. Неслучайно и в этот день в деревнях проводили обряды по защите от нечистой силы. Чтобы «обрезать» порчу и неудачу секли ножом или серпом дорожку, которая вела в дом. Более радикальный способ – пройтись спиной до перекрестка, заметая за собой следы.

В этот день рождаются решительные, активные и ответственные люди. От природы они наделены даром обучать, четко формулировать свои идеи, вести за собой. Это для них кризис открывает новые возможности. Коммуникабельные и целеустремленные они часто становятся руководителями, учителями или неформальными лидерами. Про таких говорят, что они сами себя делают – звезды усиливают черты характера, которые они культивируют. Для них главное не путать уверенность и деспотизм, а дипломатию с коварством.

Подготовила Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *