Как Ростовская область благодаря нацпроектам стала территорией для развития бизнеса и экспорта

Донской регион – лидер в реализации приоритетных национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Поддержка бизнеса

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области неуклонно растет. Сегодня в этой сфере экономики заняты более 725 тысяч человек. Увеличивается в регионе и количество самозанятых. Только за минувший год таковыми на Дону официально стали 86 тысяч жителей.

— В 2023 году капитализация институтов развития бизнеса составила 5,5 миллиардов рублей. Льготную поддержку получили порядка 1800 субъектов МСП и самозанятых граждан, — поделился статистическими данными министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Он отметил, что получать помощь от государства представителям бизнеса помогает региональное агентство поддержки предпринимательства. В рамках национального проекта РАПП выдал донским предприятиям 790 льготных кредитов по ставкам от 1 до 9%. В свою очередь, гарантийный фонд Ростовской области поддержал более тысячи компаний региона, предоставив поручительство на льготных условиях.

Есть чем похвастаться и Октябрьскому району. Так, в 2023 году в муниципалитете было зарегистрировано рекордное число предпринимателей. По данным на начало 2024 году количество ИП и юрлиц в районе перевалило за отметку в 1800. Это максимальный показатель с 2016 года. Кроме этого свыше 3000 октябрьцев являются самозанятыми.

Добавим, что по итогам минувшего года местный малый и средний бизнес получил более 300 миллионов рублей господдержки.

— Общий объем государственной поддержки МСП за пять лет составил 1,3 миллиарда рублей, — делится данным глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева. —  У нас активно действуют «Муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства», «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса», районная межотраслевая Ассоциация работодателей и другие организации.

Первые в ЮФО

Активно реализуется в Ростовской области и нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Донской регион сохраняет первое место в Южном федеральном округе по объемам поставок. Более 550 экспортоориентированных предпринимателей получили господдержку от Регионального центра поддержки экспорта.

Компании области поставляют свою продукцию в 128 стран мира. А во вьетнамском городе Хашимин открыт офис поддержки донского экспорта.

— Такие результаты говорят о том, что мы на правильном пути, — уверен первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. -Проводимая работа свидетельствует об эффективной экспортной стратегии главы региона Василия Юрьевича Голубева, благодаря которой на Дону последовательно реализуется президентский нацпроект.

Отдельно продолжает расти агроэкспорт. Несмотря на внешнеэкономическую нестабильность он вырос более чем на 24%. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

— Экспортировано 30,9 миллионов тонн сельхозпродукции практически в 100 стран мира, — отметил он. — В прошлом году открылись рынки Индонезии, Мексики, Китая и Вьетнама. Значительно увеличены поставки в дружественные страны Африки.

Напомним, национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» в России реализуются по решению президента страны Владимира Путина.

О реализации других нацпроектов на территории Ростовской области и Октябрьского района читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *