Кто ответит за мусор? Предприятия Октябрьского района готовы помочь с уборкой отходов в поселениях

Предприятия Октябрьского района готовы помочь региональному оператору с уборкой отходов на территории поселений.

Одна из актуальных коммунальных проблем района – несвоевременный вывоз мусора из отдельных населенных пунктов. О трудностях регулярно говорят не только местные жители, но и муниципальные власти. Вот и недавно глава районной администрации Людмила Овчиева призвала подчиненных проработать возможность привлечения октябрьских предприятий сферы ЖКХ к уборке скапливающихся в хуторах и поселках отходов.

В теории взять на себя дополнительные обязательства могут три компании. Но реализовать идею на практике не так просто. И причин тому сразу несколько.

— В нашем предприятии осталась всего одна мусороуборочная машина, — рассказал «СВ» руководитель муниципального предприятия «Благоустроитель» Алексей Чернышев. – В принципе, этого достаточно, чтобы обслуживать поселок Каменоломни. Если в перспективе район сможет помочь нам с приобретением дополнительной техники, готовы вернуться в другие поселения.

Напомним, еще несколько лет назад «Благоустроитель» успешно работал на большей части территории Октябрьского района. Предприятие обслуживало 35 населенных пунктов. Но с 2022 года наш муниципалитет включился в реализацию так называемой мусорной реформы и его населенные пункты перешли в ведение регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Экострой-Дон». Однако здесь начались трудности.

— С начала работы регионального оператора сложилась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в связи с несвоевременным и некачественным вывозом твердых коммунальных отходов с площадок мест накопления ТКО, — сетовал в феврале в ходе своего ежегодного отчета перед населением глава администрации Каменоломненского поселения Максим Симисенко.

Он пояснял, что для разрешения неприятной ситуации муниципальное образование продолжает вести претензионную работу с регоператором. Администрация поселения регулярно обращается с официальными письмами в областное министерство жилищно-коммунального хозяйства и даже прокуратуру Октябрьского района с просьбой повлиять на ситуацию.

— Мы готовы рассмотреть возможность сотрудничества с местными предприятиями. Но для этого компании должны иметь лицензии и соответствовать определенным требованиям, — заявила нашему изданию директор ООО «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева.

При этом говорить, что в аналогичном с райцентром положении находятся другие крупные населенные пункты нельзя. В Мокрологском и соседних с ним поселениях, например, вывозом мусора занимается местный индивидуальный предприниматель. Он работает под эгидой регионального оператора.

— Мы обслуживаем не только Мокрологское, но и Артемовское и Керчикское поселения, — объясняет в разговоре с журналистом представитель ИП Игорь Федоров. – Вывозим мусор не только из частного сектора, но и с территорий школ, детских садов. Проблем никаких нет. Если и возникают жалобы на несвоевременную уборку, оперативно на них реагируем. Но могу с уверенностью сказать, что такие случаи единичны.

Власти и коммунальщики подчеркивают, что винить в сложившихся трудностях только регионального оператора точно неправильно. Зачастую подъезд к контейнерным площадкам захламлен строительным мусором, ветками, использованными автомобильными покрышками, старой мебелью и другими крупногабаритными отходами. В таким условиях мусороуборочная техника просто не в состоянии подобраться к местам скопления ТКО. При этом убирать крупногабарит регоператор не обязан. Эта должны делать сами жители за свой счет. Именно поэтому, чтобы ловить нарушителей и привлекать их к ответственности в отдельных местах стали появляться видеокамеры.

Добавим, что проблемы с вывозом мусора существуют не только в Октябрьском районе. С ними сталкиваются жители многих муниципалитетов Ростовской области. В правительстве региона признают трудности и уверяют, что ситуация изменится к лучшему с долгожданным вводом в эксплуатацию межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов). Решение об их строительстве было принято несколько лет назад. Всего в области должны начать работу пять МЭОКов. На данный момент действуют три из них. Расположенные в непосредственной близости от Октябрьского района Новочеркасский и Красносулинский комплексы обещают возвести до конца текущего года.

– Изначально в регионе планировалось строительство восьми подобных объектов, — напоминает донской министр ЖКХ Сергей Сизиков. — После начала реализации программы появились конкретные расчёты, выстроилась логистика, и было принято решение сократить число экокомплексов до пяти. Такое количество позволяет к 2024 году достичь показателей федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО».

Ожидается, что с запуском новых комплексов Ростовская область должна окончательно перейти на раздельный сбор мусора.

Фото с сайта правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *